×

Сеть спеццентров для помощи пациентам-сердечникам откроют в Кузбассе

Всего появится 14 медучреждений.

В Кузбассе к открытию готовится сеть специализированных центров для помощи пациентам с высоким и очень высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас они оснащаются оборудованием: уже приобрели 14 велоэргометров, пять аппаратов УЗИ, 135 аппаратов холтеровского мониторирования ЭКГ. Об этом сообщает пресс-служба правительства Кузбасса.

«Это позволит уменьшить число тяжелых случаев, приводящих к инвалидности, и снизить в регионе смертность от сердечно-сосудистых заболеваний. Сейчас в 14 медицинских организациях региона открываем высокотехнологичные центры для помощи самым тяжелым больным. Кроме того, в 2021 году по нацпроекту «Здравоохранение» для сердечно-сосудистой службы закуплено 73 единицы оборудования», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Для оказания экстренной помощи пациентам с болезнями системы кровообращения в больницах области сейчас действуют два региональных сосудистых центра и 11 первичных сосудистых отделений.

Продолжается также развитие кардиохирургии, включая детскую. Врачи осваивают новые эндоваскулярные методики протезирования клапанов сердца. В текущем году выполнено 29 таких операций, а с 2019 года новые клапаны сердца установлены 116 пациентам.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp