×

Северск может стать открытым городом

Администрация ЗАТО будет учитывать мнение жителей.

Администрация ЗАТО Северск в Томской области не исключает открытия города, но это будет сделано лишь с учётом мнения жителей, сообщило информационное агентство Sibnovosti.ru со ссылкой на мэра города Григория Шамина. 

«Позиция «Росатома» предполагает открытие города, Северск находится в очереди на открытие, но мы не будем запускать активно этот процесс, пока более 50% жителей Северска не захотят открытия. Сейчас этого хотят 40%, а ещё 5 лет назад этого хотело лишь 20% нашего населения», — сказал Шамин

Он напомнил, что эксперты рекомендовали «Росатому» внести Северск в список городов, которые будут открыты. Сейчас в этом списке находятся города Заречный в Пензенской области, Новоуральск в Свердловской области и Зеленогорск в Красноярском крае.

Для справки: Северск расположен в 3 километрах от Томска. Он является самым большим из закрытых территориально-административных образований в России. Вся территория ограждена проволокой, охраняется войсковыми частями. Для того, чтобы попасть в город, необходимо получить специальный пропуск. Однако, некоторые посёлки, которые входят в состав ЗАТО Северск, не имеют особого пропускного режима.

Фото: Google Images.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp