×
790 кузбасским семьям подарили уголь

Шахта «Листвяжная» возобновляет ведение горных работ в Кузбассе

На предприятии провели все необходимые проверки.

Работники ООО «Шахта «Листвяжная» приступили к подготовительным работам – проходке конвейерного штрека 825. Это необходимо для ввода в эксплуатацию новой лавы 824. Подробности Сибдепо рассказали в пресс-службе «Шахты «Листвяжная».

В ноябре прошлого года Центральная Комиссия Роснедр по разработке месторождений твёрдых полезных ископаемых выдала предприятию положительное заключение на технический проект разработки месторождения.

Также в 2022 году выданы положительные экспертизы промышленной безопасности на проекты: дегазации шахты, аэрогазового контроля, многофункциональной системы безопасности, комплексного обеспыливания и пылевзрывозащиты шахты и др. Все подготовительные работы осуществлялись под личным контролем губернатора Кузбасса Сергея Цивилева.

Как пояснили Сибдепо в пресс-службе «Шахты «Листвжная», в декабре прошлого года был согласован план развития горных работ шахты «Листвяжная» на 2023 год.

— В марте 2023 года по поручению заместителя председателя Правительства РФ А.В. Новака проведено комплексное обследование шахты «Листвяжная». В нём приняли участие представители Минэнерго России, МЧС России, Ростехнадзора, Росприроднадзора, Роструда, а также администрации Правительства Кемеровской области-Кузбасса, Росуглепрофа и Кемеровской межрайонной прокуратуры по надзору за исполнением законов в угледобывающей отрасли. В ходе комплексного обследования проверено выполнение всех предусмотренных для восстановления шахты «Листвяжная» мероприятий и проектных решений, — говорится в официальном заявлении.

В итоговом протоколе межведомственной комиссии отмечается соответствие фактического состояния горных выработок и рабочих мест шахты «Листвяжная» требованиям промышленной безопасности и охраны труда. Также подтверждена готовность предприятия к ведению подготовительных работ по проведению горных выработок, локализации аварии и ликвидации ее последствий.

— За прошедший год мы восстановили действующие горные выработки и инфраструктуру для обеспечения безопасной эксплуатации шахты. Нам удалось сохранить костяк коллектива. Работники шахты были задействованы в аварийно-восстановительных работах, стабильно получали среднюю заработную плату, рассчитанную от уровня зарплаты на момент остановки шахты. Кроме того, весь этот период для них сохранялись все социальные льготы, действовавшие ранее. Действуют они и сегодня, – передаёт слова Виктора Ануфриева, директора ООО «Шахта «Листвяжная» пресс-служба предприятия.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp