×

Шахта на Московской площади и песни Александра Маршала: чем потрясло 100-летие ВГСЧ в Кемерове

В областном центре отметили 100-летие со дня образования ВГСЧ России. Международный слёт горноспасателей посетили представители 17 стран. Завершился масштабный праздник под лучшие песни заслуженного артиста России Александра Маршала. Яркие моменты грандиозного события в материале Сибдепо.

Увидеть горноспасателей «в деле» обычному человеку доводится не часто. Поэтому за каждым действом масштабной программы, организованной в честь 100-летия ВГСЧ, зрители наблюдали с особым интересом.

«Держимся! Не сдаёмся! Ещё поднажмём! Ещё, ещё …» — на арене ледового дворца «Кузбасс» очень жарко.

Участники горноспасательной эстафеты встали плечом к плечу и взяли в руки канат, чтобы выяснить, какая из команд самая сильная. Горноспасателям не привыкать работать в единой связке. Их взаимовыручка и отвага спасает жизни людей.

Упал? Поднимайся!

Свои самые лучшие спортивные качества горноспасатели со всей России продемонстрировали в ледовом дворце «Кузбасс». Норильск, Мурманск, Пермь, Челябинск, Хабаровск, Крым, Кемерово, Новокузнецк, Прокопьевск — это лишь небольшая перекличка городов-участников. География участников соревнований по теории, технике, оказанию первой помощи пострадавшим, тушению пожара в шахте и испытаний на большой полосе препятствий очень обширна — 18 команд из 14 регионов страны.

Полоса препятствий длиной около 100 метров с толканием огромной покрышки, распиливание бревна, скоростное одевание респираторов, погрузка мешков с песком, перенос тяжелейшего манекена. Все состязания были приближены к тем условиям, с которыми горноспасатели сталкиваются во время ликвидации ЧП на шахте.

«Эх…. Упал прямо перед финишем. Поднимайся! Ещё есть время! Давай! Давай», — болельщики с трибун что есть силы поддерживают своего участника.

Досадное падение отняло заветные секунды. Но горноспасатель стойко поднимается, вновь взваливает на плечо 65-килограммовый манекен и завершает дистанцию.

По итогам всех состязаний победителями Всероссийских соревнований по тактической подготовке работников аварийно-спасательных служб и формирований, выполняющих горноспасательные работы стала команда филиала «Новокузнецкий ВГСО» ФГУП «ВГСЧ». Второе место завоевали горноспасатели филиала «Прокопьевский ВГСО» ФГУП «ВГСЧ». И замкнула стройку лидеров сборная ФГКУ «Национальный горноспасательный центр» из Новокузнецка.

«Всё, как и в страшные минуты…»

Внезапно Московскую площадь огласил пронзительный вой сирен. Люди стали обеспокоенно оглядываться по сторонам. Но в этот день звук означал только старт учений.

Настоящий огонь, чёрный дым, громкие хлопки и спасатели, которые ищут пострадавших в аварии. Для наглядности на Московской площади организаторы практически полностью воспроизвели ситуацию. Автомобили срочных служб подъезжали к полыхающей шахте.

По легенде, на шахте произошло обрушение с выбросом газа. Три человека пострадали, ещё один находится под завалами. К месту происшествия прибыли горноспасатели. За спиной у каждого находится дыхательный аппарат — респиратор. Его вес порядка 13 килограмм. Срок защитного действия не менее четырёх часов.

Разворачивается поисковая операция. Горноспасатели под завалами находят пострадавшего. Его грузят на носилки, дав кислород и поставив капельницу. Во время ликвидации происшествия произошёл сбой подачи воды.

«Всё, как и в страшные минуты под землёй», – комментирует один из зрителей с нашивкой «МЧС» на одежде.

В Кузбассе скоро достроят центр горноспасателей

На грандиозный праздник прибыли губернатор Кузбасса Сергей Цивилев и первый заместитель министра МЧС России Александр Чуприян. Вместе с главой кузбасского МЧС Александром Шульгиным и руководителем кемеровского ВГСО Юрий Ше они оценили показательные выступления горноспасателей, а также посетили выставку специализированной техники.

Респираторы разных лет, горноспасательное оборудование, пожарные автомобили и снаряжение спасателей — на Московской площади и в самом ЛД «Кузбасс» весь день работали выставки техники и оборудования для ликвидации аварийных ситуаций на шахтах и разрезах, перспективные образцы горноспасательного оборудования.

Особенно впечатлило снаряжение для спуска под воду. Вес костюма около 100 килограмм. Особенно тяжёлой для неподготовленного человека кажется обувь — ботинки по 11 кг каждый. Надеть такую амуницию самостоятельно нереально. Справиться с костюмом водолазу помогает его команда.

Важной частью масштабного праздника стало пленарной заседание по вопросу развития горноспасательного дела в России.

«Именно Кузбасс стал столицей празднования юбилея ВГСЧ. Опыт, квалификация и оперативность кузбасских горноспасателей известны далеко за пределами нашего региона: они не раз чётко, слаженно и профессионально помогали в устранении чрезвычайных ситуаций федерального уровня. Сегодня в Кузбассе дислоцируется крупнейшая в России группировка горноспасателей: четыре военизированных горноспасательных отряда общей численностью более 1 300 человек и аэромобильный отряд быстрого реагирования», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Замминистр МЧС России Александр Чуприян выразил надежду, что в ближайшее время в Новокузнецке достроят центр горноспасателей.

«В 2023 году планируется в Кузбассе ввести в эксплуатацию аэромобильный национальный горноспасательный центр. Он будет уникальным по своей значимости, по объёмам, по возможностям профподготовки не только горноспасателей, но и шахтёров, добровольцев и представителей других профессий, связанных с добычей угля», — пояснил Александр Чуприян.

«Мы обыкновенные люди»

Завершилось чествование горноспасателей театрализованным шоу. Выступление началось с оркестра МЧС. А на сцену вышли представители 17 стран, которые прибыли на грандиозный праздник спасателей в Кузбасс. Ведущим международного слёта стал заслуженный артист России Александр Маршал.

Поздравительную телеграмму прислал президент России Владимир Путин.

«Поздравляю вас со знаменательной датой — 100-летием создания Государственной горноспасательной службы России. За прошедшие годы служба прошла большой, поистине героический путь. Многие поколения ваших предшественников с честью выполнили свой профессиональный долг, не щадя себя, спасали человеческие жизни. В самых сложных ситуациях демонстрировали высочайший профессионализм, самоотверженность, собранность, чувство локтя, настоящее товарищество и взаимовыручку», — текст сообщения со сцены зачитал заместитель министра МЧС России Александр Чуприян.

Стали звучать творческие поздравления. Кузбасские работники ВГСЧ исполнили гимн 100-летия службы горноспасателей.

В перерыве между творческими выступлениями горноспасатели рассказали о своей работе и о рисках, с которыми они сталкиваются. Фильм о самых отважных и смелых людях зрители смотрели, затаив дыхание. Как признался заместитель министра МЧС России Александр Чуприян, он прослезился, слушая откровенные истории героических людей. Но сами горноспасатели не считают свой труд выдающимся.

«Мы обыкновенные люди, а герои — это шахтёры, которые ходят туда каждый день. Просто, кроме нас, им никто не поможет, а мы делаем эту работу», — скромно признаётся один из них в фильме.

Кульминацией праздника стало выступление заслуженного артиста России Александра Маршала. Гость из Москвы вышел на сцену сразу после минуты молчания в память о погибших горноспасателях. И начал своё выступление с песни «Друзья», которую Александр Маршал посвятил всем гостям международного слёта.

Перед концертом в Кемерове Александр Маршал внезапно сделал откровенное признание

 

Текст: Оксана Кривошеева.
Видео: пресс-служба АПК
Фото: пресс-служба АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp