×

Шахтоуправление «Талдинское-Западное» компании «СУЭК-Кузбасс» пополнилось современным бытовым корпусом

Его стоимость составила более 500 миллионов рублей.

Административно-бытовой комбинат шахтоуправления «Талдинское-Западное», объединяющего шахты «Талдинская-Западная 1» и «Талдинская-Западная 2», пополнился новым трехэтажным бытовым корпусом общей площадью пять тысяч квадратных метров.

Стоимость корпуса №3, возведённого за один год, составила вместе с техническим оснащением 550 миллионов рублей.

На первом этаже здания, отвечающего всем   современным нормам санитарных правил и нормативов, разместились ламповая, бойлерная, помещение для хранения, обработки и выдачи респираторов, большое прачечное отделение, комната ожидания транспорта, помещение мойки обуви.

На втором и третьем этажах расположены гардеробы домашней одежды и спецодежды, моечные помещения, фотарий, вент камеры, помещения для сушки и хранения спецодежды. В общей сложности новый корпус рассчитан на обслуживание более 1 300 горняков. В том числе создано специальное просторное женское отделение на 278 сотрудниц, работающих на обогатительной фабрике и технологическом комплексе шахтоуправления.

Для удобства и комфорта шахтёров предусмотрено немало новшеств. Так, например, при входе в здание в спецодежде установлены система обдува и фильтрации для улавливания пыли и уменьшения загрязнения воздуха в АБК, а также автоматическое оборудования для мойки обуви, управляемое одним нажатием кнопки. Прачечное отделение оснащено современными машинами для дезинфекции, стирки, сушки и выдачи спец одежды. При отделке помещений использованы качественные материалы повышенной износоустойчивости.

Особое внимание при оснащении корпуса уделено охране здоровья горняков и профилактике профессиональных заболеваний. Для повышения сопротивляемости организма к возбудителям инфекции создан фотарий — специальное помещение, оборудованное ртутно-кварцевыми и люминесцентными эритемными лампами для облучения ультрафиолетовыми лучами. Для профилактики заболеваний органов дыхательных путей имеется ингалятория, где шахтеры смогут получить аэрозольтерапию специальными лекарственными веществами. Мужская и женская бани сухого жара, выполненные по типу «финской сауны», позволяют при необходимости хорошо прогреться после рабочей смены.

«Предприятие, по сути, является для шахтеров вторым домом. И, конечно, хочется, чтобы он тоже был уютным, комфортным, — отмечает директор шахтоуправления «Талдинское-Западное» Василий Сметанин. – Наши шахты по уровню оснащенности горным оборудованием, внедрению новых технологий входит в число лидеров угольной отрасли. Теперь и бытовые условия полностью соответствуют всем необходимым стандартам. Это еще один достойный аргумент для мотивации работающих шахтёров и привлечения нового персонала к нам на предприятие».

СУЭК – одна из ведущих угледобывающих компаний мира, крупнейший в России производитель угля, крупнейший поставщик угля на внутренний рынок и на экспорт, один из ведущих производителей тепла и электроэнергии в Сибири. Добывающие, перерабатывающие, энергетические, транспортные и сервисные предприятия СУЭК расположены в 11 регионах России. На предприятиях СУЭК работают более 70 000 человек. Основной акционер – Андрей Мельниченко.

Партнёрский материал
Фото: пресс-служба АО «СУЭК»
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp