×

Шахтёры Кузбасса узнают о здоровье за 40 секунд

В Кемеровской области может появиться медицинское оборудование, способное определять самочувствие меньше чем за минуту.

В Кузбассе могут приобрести медицинское оборудование, которое позволит шахтёрам проходить обследование за 40 секунд. Об этом сообщает газета «МК в Кузбассе» со ссылкой на замгубернатора Андрея Гаммершмидта. Такие устройства значительно повысит качество обследования шахтёров перед выходом на смену. Пока же на прохождение процедур угольщики затрачивают гораздо больше времени.

«По имеющейся информации, в Томске разработан новый прибор, который позволяет оценить физическое состояние человека всего за 40 секунд, — цитирует издание Андрея Гаммершмидта. — Мы пытаемся выйти на разработчиков, чтобы попробовать прибор в деле, но он, как объяснили томичи, находится пока на стадии тестирования».

Кроме того, на рабочем совещании, посвящённом охране безопасности труда на угольных предприятиях, предложили ужесточить порядок прохождения медосмотров и разработать критерии контроля качества. Предложения должны быть рассмотрены на федеральном уровне. Это позволит уменьшить травматизм на рабочих местах, а также избежать смертельных случаев на производстве.

Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp