×

Шахтеров «Абашевской» без работы не оставят

Угледобывающее предприятие прекратит свою работу 1 января 2014 года.

Шахта «Абашевская» является одной из старейших шахт Кузбасса. Горные работы на ней ведутся в течение 70 лет. Сегодня добыча угля производится на глубине около 600 м. Это создает повышенную опасность горных ударов. Критических показателей достигли метанообильность (25-30 куб.м/т) и обводненность ранее отработанных горизонтов. В данных условиях шахтерам работать стало не безопасно. Экономические показатели предприятия также негативны. В связи с этим было принято решение о закрытии шахты.

При этом сотни сотрудников предприятия могут оставить без средств к существованию. «Работаю на шахте вот уже 6 лет подземным электрослесарем. Имею среднетехническое образование. Сейчас еще получаю высшее образование в СибГИУ, учусь на заочном отделении. К закрытию шахты отношусь очень плохо. У меня двое детей 6 и 8 лет и жена. Если уволят, то жить семье будет практически не на что. Руководство молчит, никаких вариантов новой работы не предлагают. О смене работы думал, но не всерьёз. Потому что официально никто из начальства нам не говорил, что шахту закроют. Приказов мы не видели, все на уровне слухов. К тому же я взял кредит. Уже сейчас начал копить деньги, чтобы в случае потери работы было чем его выплачивать», — рассказал Сибдепо работник «Абашевской» Иван Сидоров.

Редакция обратилась в пресс-службу холдинга «Евраз», которому принадлежит шахта «Абашевская». Там нас заверили, что в случае закрытия предприятия работники не останутся без работы:

«Приостановка деятельности предприятия или его закрытие — это крайняя мера, которую «ЕВРАЗ» рассматривает в последнюю очередь. В случае принятия такого решения компания совместно с местными властями и профсоюзами реализует весь комплекс действий по социальной защите высвобождаемых работников, а также предлагает им трудоустройство на других предприятиях компании».

Напомним, ранее заместитель губернатора по угольной промышленности и энергетике Андрей Гамершмидт сообщил, что всего в Кемеровской области до 2025 года будет закрыто 25 угольных шахт и разрезов.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp