×

Шапок нет, холодно и красиво: жительница Кузбасса рассказала о жизни в Англии

Софья уехала из Новокузнецка в Англию в 2021 году по семейным обстоятельствам. В настоящий момент она вместе с супругом и маленькой дочерью проживает в Лондоне. Их жизнь сильно отличается от той, что была в Новокузнецке, девушка призналась, что порой искренне скучает по России и Кузбассу.

Софья С. родилась и выросла в Новокузнецке, закончила институт и открыла свой бизнес. После того, как она встретила мужа, они вместе переехали в Москву. Супруга перевели по работе и Софья переехала с ним. Он часто мотался по командировкам и некоторое время они жили на Кипре, а позже осели в Лондоне. Какая Англия глазами новокузнечанки? Об этом девушка рассказала корреспонденту Сибдепо.

Лондон изнутри

По словам Софьи, привыкнуть жить в Англии человеку, который всю жизнь прожил в России сложно. Девушка отмечает, что чаще всего чувствуют себя в Лондоне туристкой, а не полноценной жительницей города. Она научилась изъясняться по-английски, но в совершенстве язык не выучила, поэтому некоторые фразы англичан не всегда может понять.

«Супруг всегда мечтал жить за границей, поэтому ему здесь нравится. Дочери тоже легко», — говорит собеседница.

Девушка пояснила, что маленькие дети легче адаптируются к новой жизни. При этом у взрослых людей чаще всего уже сложился определенный менталитет, привычки и потребности, которые могут отличаться от тех, что есть в другой стране. Однако это не значит, что в другой стране хуже — там просто по-другому.

Цены очень дорогие

Цены в Англии и России различаются. Софья считает, что некоторые бытовые продукты в России стоят значительно дешевле, особенно это заметно в категории яиц, хлеба и круп.

«Яйца, если переводить на русские деньги будут стоить 200 рублей, а то и дороже, хлеб можно найти от 200 до 500 рублей. В целом в Англии продукты дороже, чем в России. Если сравнивать магазины одежды, которые есть здесь и которых нет в России, то это неправильно. В Англии одежда тоже дороже, но если говорить об одинаковых брендах в России и в Англии — например, про магазин h&m, то цены в них одинаковые» — говорит Софья.

По словам девушки, в России очень много магазинов одежды, которые бросаются в глаза, такие как «Эконом мир», магазин одежды в торговых комплексах «Мария-ра» и прочих точках. Чаще всего в таких магазинах торгуют одеждой из Узбекистана, Китая или шьют в России, порой даже подпольно, выдавая за привезённый товар. В таких бутиках легко купить довольно недорогую вещь. В Англии подобных предложений нет. Здесь очень сложно найти магазины, где продаётся какая-то дешевая одежда.

«В Лондоне есть магазинчик, как российский Fix Price и это единственная торговая точка, где можно приобрести что-то недорогое. А если говорить не о продуктах и не об одежде, а например, про мебель или что-то бытовое для дома, то это всё тоже дороже и намного дороже» — пояснила она.

«Отсутствие централизованного отопления – больная тема»

Сложнее всего привыкнуть россиянам к отсутствию централизованного отопления в Англии. Софья рассказала, что для неё, как для человека, который привык к теплу в квартире — отопление является больной темой. Так, зимой в домах Англии всегда прохладно. На улице нет морозов, но при этом и тепла летнего нет. В результате местные жители не нуждаются в усиленном отоплении и, чтобы согреться зиминими месяцами в квартире, люди уже привыкли надевать тёплые одежды, а в крайнем случае включают частное отопление. Правда за своё желание посидеть в тёплой комнате, нужно будет заплатить и немало.

«Вопрос отопления в квартирах – это, конечно, самое больное. Когда зима, то здесь в квартирах очень холодно. Хотя всегда есть возможность включить какое-то отопление. У нас, например, воздушное отопление, то есть кондиционер, который работает на тепло. Я знаю есть тёплые полы, что тоже прикольно. У кого-то в домах есть газовые батареи, но это всё не центральное, то есть ты это включаешь в розетку или подключаешь газ, и платишь за комфорт. Причём дорого. То есть ты понимаешь, что проще надеть кофту, чем лишнее заплатить. На самом деле это один из главных моментов некомфортной жизни в Англии не только для меня, но и для тех, кто из России приехал. К этому сложно привыкнуть. Порой бывает, что на улице теплее, чем дома, если не включать ничего», — делится Софья.

Она пояснила, что местные жители относятся к отсутствию отопления в домах нормально и для того, чтобы привыкнуть к этим условиям необходимо прожить в Англии несколько лет. Возможно, когда-нибудь она привыкнет к холоду в Европе. При этом дочь Софьи не чувствует дискомфорта, она растёт в таких условиях и принимает их, как должное.

Софья призналась, что с семьёй приезжала в Новокузнецк в зимний период времени и несмотря на любовь к теплу, уже отвыкла от него в квартирах Сибири. Она ощущала дискомфорт от жарких батарей и сухости в помещении.

«То есть мы ещё в Англии не привыкли к этому холоду, но уже отвыкли от того тепла, которое в России. Поэтому в квартирах Новокузнецка нам было дискомфортно и очень душно. В российских квартирах очень сухо. Мы в Новокузнецке долго не могли уснуть от этого. Хотелось открыть все окна, хотя всем членам нашей семьи, моей маме и сестре было холодно», — признаётся ноокузнечанка.

Водителям в Англии удобно

Система вождения, качество дорог и отношение водителей к соблюдению правил дорожного движения в Англии лучше, чем в России, считет Софья. Она отмечает, что водители в городах и на автомагистралях никогда не подрезают друг друга, нет какой-то наглости, когда человек опаздывает и нарушает правила дорожного движения.

«Быть водителем в Англии достаточно комфортно, точно комфортнее, чем в России, есть определённые нюансы, которые усложняют движение. Здесь есть такая особенность — очень узкие дороги в городе. Это связано с тем, что город очень старый, застройка и улочки не предназначены для больших объёмов транспорта.

Дороги бывают настолько узкими, что в каких-то местах невозможно проехать в две полосы и при встречке на машине приходится прижиматься к бордюру, чтобы второй автомобиль проехал. К этому здесь все спокойно относятся, пропускают друг друга. Также здесь левостороннее движение и для меня это не приносит дискомфорта», — говорит жительница Англии.

Девушка добавила, что из-за узких улочек многие англичане, в том числе большинство пенсионеров, приобретают для себя маленькие автомобили, на которых удобней и маневреннее передвигаться по городу

«Детская площадка на районе»

Детские площадки в Англии также отличаются от российских. По мнению Софьи, их просто меньше и, чтобы найти место, где погулять с ребёнком приходится идти дальше на район. Возле дома детских городков практически нет.

«Возможно, это связано с меньшим количеством людей, заселенных на одной территории. В Англии больше низкой застройки, люди живут в небольших домах с меньшим количеством этажей. Поэтому детские площадки есть так сказать «на районе». В России при этом детские площадки есть практически возле каждого дома, ну или возле соседнего дома, в соседнем дворе», —  объясняет Софья.

При этом сами площадки очень комфортные и интересные. Как молодая мама, Софья считает, что они качественнее и безопаснее сделаны, чем в России. На каждой детской площадке много развлечений, которые могут быть интересны детям разных возрастов. Чаще всего они оформлены в неком ЭКО-стиле, когда всё вписывается в природу и находится в гармонии с окружающей средой. Все конструкции в основном сделаны из дерева, а не из пластика, как в России.

Дети, родители и прогуливающиеся люди очень вежливые, пока ещё Софье ни разу не попадались люди, которые грубили или вели себя как-то вызывающе на общественных территориях. Многие держат дистанцию и уступают дорогу.

«Базовые и культурные поведенческие правила в социуме соблюдаются легко и просто. Все друг с другом здороваются», — говорит она.

Любимый напиток не чай, а отдыхают чаще в парке

За тот период жизни, что Софья находится в Англии, она сделала вывод, что любимый напиток жителей Англии — это вовсе нечаянно чай, а кофе.

«Лондон — это очень многонациональный город, где много приезжих не только из европейских стран, но и со всего мира: Россия, Украина, Прибалтика, Индия и т.д. Сложно сказать, что именно любят коренные англичане и какой любимый напиток у них, но мне кажется, что все вокруг всегда пьют кофе», — поделилась собеседница.

Отдыхать жители Лондона любят в больших и культурных парках города. Там можно встретить семьи, которые пришли гулять.

«Шапок нет совсем»

Удивительной особенностью, которую Софья заметила в Англии является легкое или даже безразличное отношение к больным и сопливым детям, которые гуляют на улице без головных уборов. Причём по словам новокузнечанки, шапки не одевают никогда. В любую погоду и любое время года ребёнок всегда будет ходить без шапки.

«Шапки надевают только те, кто приехал жить в Англию из других стран в основном это Россия, Прибалтика и Украина. Коренные европейцы и англичане не обращают внимание на холод, небольшой снежок и лёгкие минусовые температуры. При этом многие носят шорты даже зимой, иногда с тёплой кофтой. Встретить на улице ребёнка в тёплой кофте и шортах, без шапки, зимой на улице — это нормально», — говорит Софья.

Девушка отмечает, что скорее всего люди привыкли к холоду, и дети в том числе привыкают к закалённой жизни сразу с младенчества в квартирах и домах без отопления.

По мнению Софьи, русских в Англии очень много. При этом больше даже именно людей не из России, а тех, кто говорит по-русски. Русскоговорящее население в Англии в основном из Украины и Прибалтики. Девушка отмечает, что практически на каждой площадке она слышит русскую речь.

В основном семья общается с русскими, с англоязычными соседями они поддерживают тёплые, дружеские отношения, но близко не общаются.

Маникюр

На вопрос о том, действительно ли в европейских странах делают плохой маникюр, Софья корреспонденту Сибдепо ответила положительно. Она рассказала, что в английских парикмахерских маникюр не соответствует тому, к чему привыкли россияне. Красивых и ярких оттенков нет, держится он крайне недолго, да и выглядит визуально непривычно.

«Попасть на нормальный маникюр в Англии можно только к россиянке или украинке. Сейчас, в связи политической ситуацией в мире, в Лондоне много украинцев, они активно захватывают сферу красоты, попасть в салон к ним на стрижку или маникюр в Англии стараются многие», — говорит девушка.

Собеседница добавила, что Англия красивая и туристу здесь всегда есть на что посмотреть. В городах много старинных строений, которые стоят уже более 100 лет. Архитектура наполнена древностью. Софья призналась, что много гуляет.

Семья регулярно приезжает в Россию, к родственникам в Новокузнецк. Девушка сказала, что искренне скучает по родному городу и считает, что южная столица Кузбасса тоже очень красивый город.

Софья признаётся, что несмотря на все бытовые минусы в Англии, отрыв развития техники и техногий между Лондоном и Новокузнецком насколько большой, что это настоящая пропасть. Пока вопрос о дальнейшей жизни в Англии не решён. Будут ли они жить в Лондоне всегда — неизвестно.

Текст: Екатерина Ломакина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp