×

Шаройко Василий Степанович

Шаройко Василий Степанович родился в 1924 году. Был сержантом 1314-го стрелкового полка, 17-ой стрелковой Бобруйской Краснознаменной дивизии.

Был призван в ряды Красной Армии Мариинским РВК Кемеровской области 15.08.1942г., участник великой отечественной войны с 27.03.1943 г. Был ранен 12.10.1944 г.

Награжден орденом Славы 3-й степени после совершения личного боевого подвига.

30.01.45 г. в боях за железнодорожную станцию Вормдитт в Восточной Пруссии противник перешел в контратаку, поддержанную двумя самоходками. Орудие, в расчете которого находился Шаройко В.С., было на прямой наводке. Когда гитлеровцы подошли на 150 метров, орудие открыло огонь, уничтожив при этом 150 гитлеровцев. Когда снаряды вышли, Шаройко В.С. открыл огонь из винтовки по контратакующим немцам, где лично убил 5 гитлеровцев.

Участник героического штурма и взятия города-крепости Кёнигсберг, где и закончил войну. Награжден медалью «За взятие Кёнигсберга». Демобилизовался из рядов Красной (Советской) армии в 1947 году.

Еще до войны Шаройко В.С. окончил курсы счетоводов. Вернувшись к мирной жизни, он вновь стал работать счетоводом, а затем бухгалтером, главным бухгалтером. Мой дед был очень мирным человеком, он не любил рассказывать о войне, но, несмотря на это, самым главным его праздником был День Победы! Конечно, мы знали о боевых наградах деда, но о его подвиге мы узнали только в этом году благодаря сайту www.podvignaroda.ru.

Вся наша семья гордится подвигом деда!


Сергей Шаройко

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp