×

Шерегеш — маленькая Турция: выгодно ли отдыхать на лучшем курорте Кузбасса

Мы все посчитали за вас.  

Кузбасский горнолыжный курорт уже прогремел на федеральном уровне. О нем говорят все. И даже часто предпочитают его, а не Красную Поляну в Сочи. Но с 20 января в Шерегеш, как и на горы юга России, можно попасть только с QR-кодом или свежим ПЦР-тестом. Сразу задумываешься, что с такими ограничениями нет разницы, куда лететь отдыхать: за границу или на российский курорт.

Несмотря на это, Федеральное агентство по туризму способствует путешествиям по России. Ведомство  создало субсидию в виде кешбека, которая начисляется за туристические услуги, оплаченные в период с 18 января 2022 года по 12 апреля 2022 года. Так можно вернуть 20% от стоимости поездки по России. Правда, исключительно при использовании карты «Мир», которой вы оплатите отдых онлайн.

Казалось бы, о чем еще говорить. Если на курорт, то лучше с выгодой. Редакция Сибдепо решила проверить, действительно ли, Шерегеш в следующие несколько месяцев окажется дешевле, чем возможный заграничный отпуск, учитывая все субсидии (также дополнительные скидки для кузбассовцев).

Для москвичей 

Для начала возьмем для сравнения любимый и самый популярный курорт среди россиян за границей — Турцию. На сегодняшний день страна открыта для туристов, ПЦР-тест требуется сделать только до вылета, а карантина по прибытию нет. Оценим стоимость поездки с перелетом и проживанием на семью с двумя детьми. Обычно, в  Шерегеш приезжают на 3-5 дней. Заграничный отпуск рационально рассчитать на пять дней. Мы выбрали праздничные даты — с 23 по 28 февраля.

И так, самый дешевый перелет из Москвы в Анталью на семью из четырех человек туда и обратно обойдется всего в 46 368 рублей. Берем условный пятизвездочный отель, чтобы “все включено”, все-таки в Турцию за этим и летят. В итоге, за самый дешевый семейный номер с четырьмя односпальными кроватями вы заплатите 48 976 рублей. К тому же, гостиница находится на первой линии, то есть крайне близко к морю. Общая стоимость выходит — 95 344 рублей за семью с двумя детьми.

Теперь узнаем стоимость Шерегеша на те же даты и примерно с теми же условиями. И даже немного разгуляемся, ведь есть 20% кешбек. Самая дешевая поездка на кузбасский горнолыжный курорт из Москвы семье с двумя детьми обойдется в 95 961 рубль, учитывая субсидии — 76 768 рублей.

Что же входит в эту сумму? За эти деньги вы получите: перелет туда и обратно, проживание в отеле, питание, медицинскую страховку. Мы выбрали один из самых низких по стоимости — трехзвездочный спортивный отель. Он находится недалеко от подъемников и горы Зеленая. Номер четырехместный, а кормить вас будут всего два раза: завтрак и ужин.

С Шерегешем все понятно. Теперь перейдем к, наверное, самому дорогому курорту России — Красная Поляна. К нашему удивлению, вышло даже дешевле, но без питания. За отдых на семью из четырех человек можно заплатить всего 87 272, с субсидией — 69 817 рублей. В стоимость входит трехзвездочный отель без питания и перелет.

Для союза жителей Москвы и кузбассовцев вывод неутешительный… Стоимость отпуска на 5 дней в Шерегеш для москвичей дороже почти на семь тысяч рублей. Но Турция все еще остается самым дорогим отпуском.

Для кузбассовцев

Очевидно, что у жителей Кемеровской области одна привилегия — дешевле всего, естественно, будет съездить в Шерегеш. Минусуется одна из самых дорогих частей отпуска — перелет. Но на сколько выгодней это выйдет?

Начнем с Красной Поляны. Кузбассовцам придется выложить целых 118 925 рублей, минус кешбек — и получается 98 925 рублей (вернуть можно за одну поездку не более 20 000 рублей — прим.ред.). За эти деньги вы получите трехзвездочный отель без питания и перелет, все как обычно.

Внимание! Сейчас будут очень «кусающиеся» цены в сравнении с теми, что мы видели выше. Все-таки из Москвы летать намного дешевле, чем из Сибири. Так, перелет из Кемерова в Анталью обойдется в 81 554 рубля на двух родителей и двух детей. Стоимость отеля остается та же — 48 976 рублей за “все включено”. В итоге — 130 530 рублей за семейный отпуск в Турцию для жителей Кузбасса.

И заканчиваем самым доступным отдыхом для региона — Шерегеш. Тем более, для нас тут действует и программа лояльности. Только в феврале она будет работать еще в тестовом режиме. А на начальном этапе работы программы участвовать в ней смогут только люди в возрасте 18 лет и старше.

На первом этапе ее внедрения в Шерегеше жители Кузбасса получат только одну скидку — подъёмник на «Сектор Е» будет дешевле на 10%. При нынешней его стоимости в 280 рублей скидка составит смешные 28 рублей.

Планируется, что полноценно программа заработает в следующем сезоне. Но мы “едем” уже в этом феврале. Получается, никаких преимуществ, кроме отсутствия перелета, у нас и нет. Но фактически, программа лояльности не имеет к этому ровным счетом никакого отношения.

Таким образом, кузбассовцы могут добраться до горнолыжного курорта тремя способами: на машине, на поезде, на автобусе. Новокузнечане могут добраться на поезде и затем на автобусе. На семью из четырех человек выйдет 1800 рублей туда-обратно. Проживание обойдется в 30 400 рублей: однокомнатный номер с четырьмя кроватями на пять ночей в гостином домике без питания. Общая сумма всего — 32 200 рублей на семью.

Из Кемерова, доехав до курорта на машине, вы заплатите примерно 2 500 рублей туда и обратно. Точность вычислений зависит от автомобиля. Отель оставляем прежним и получается — 32 900 рублей на четырех  человек.

Вывод такой же, как и перед подсчетами: отдых в Шерегеше для жителей Кемеровской области — выгоднее всего.

Стоит отметить, что в планах у властей сделать курорт востребованным для жителей всей России. Но пока мы видим, что тем же москвичам дешевле, ближе и удобней слетать в Сочи, чтобы покататься на лыжах.  Да и отдых в Турции выходит дороже всего на 19-20 тысяч, если учитывать кешбек.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Сибдепо, pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp