×

Шерегеш перестроят в европейский курорт за 1,6 млрд евро

Изменения начнутся уже в следующем году.

Летом 2022 года начнётся строительство нового центра курортного Шерегеша. В Кузбассе появится уникальный туристический район, созданный в лучших европейских традициях благоустройства.

Компания “УГМК — Застройщик” намерена инвестировать 112 млрд рублей (1,6 млрд.евро) в строительство жилья, коммерческих объектов, а также развитие инфрастуруктуры.

Проект планируется реализовать в секторе «F» на двух участках площадью 140 га. Общая площадь объектов оценивается в 1,4 млн кв.м. жилья и коммерческих помещений. Ориентировочный срок завершения проекта — 15 лет.

“Мы хотим спроектировать эту территорию таким образом, чтобы получился новый центр курортного Шерегеша. За основу берём европейские традиции благоустройства общественных пространств. При создании концепции застройки квартала мы ориентировались популярными всесезонными курортами. Например, Шамони во Франции. У этих объектов точно такая же логика развития: горнолыжная инфраструктура в едином комплексе с жилыми апартаментами, отелями, магазинами, кафе, ресторанами и большими площадями для прогулок и различных мероприятий”, — рассказал Сибдепо генеральный директор «УГМК-Застройщик» Евгений Мордовин.

В планах компании оборудовать зоны уличных развлечений: спортивные площадки, воркаут, детские городки, трассу для беговых лыж. Кроме того, определить площадь под новый год, под ледовые городки. Под летний отдых планируется строить футбольные, волейбольные, баскетбольные поля, бассейны, а также велосипедные прокаты.

“Для себя ставим задачу, чтобы в июне следующего года мы вышли на стройку. Надо сделать проект планировки, мастер-план. И к следующему сезону 2023-2024 годов мы намерены сдать первые объекты. Первый этап рассчитали на пять лет. За это время планируем построить 200 тыс. кв.м. Стоит понимать, что для Шерегеша апартаменты на продажу — это новый сегмент. В Сочи (Красная поляна) это есть, даже на Алтае есть, но в Шерегеше не было”, — подчеркнул генеральный директор компании — застройщика.

По словам Евгения Мордовина, строительство новых объектов даст колоссальное количество рабочих мест.

“На первом этапе, как я уже говорил планируем построить 200 тыс.кв.м., 10 тыс.кв.м. из них это будет коммерческая недвижимость: магазины, кофейни, прокаты, сувенирные. По нашим расчётам, это около 500 новых рабочих мест. Реализация данного проекта даст примерно 850 млн. налогов. Ну и дальше генерация налогов за счёт деятельности будет увеличиваться ежегодно. Если реализовать весь проект, то мы оцениваем количество рабочих мест в 3,5 тысячи”, — пояснил Сибдепо генеральный директор компании — застройщика.

При этом Евгений Мордовин подчёркивает, что уже имеющиеся зелёные зоны из взрослых деревьев сохранятся максимально.

Текст: Оксана Кривошеева.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp