×
Очередное ЧП с туристами в Шерегеше

Шерегеш получит от правительства полмиллиарда рублей

Об этом рассказал Михаил Мишустин.

На развитие туризма в Шерегеше будет выделено полмиллиарда рублей. Об этом сегодня, 29 июня, во время заседания правительства в Москве рассказал премьер-министр Михаил Мишустин. Премьер также напомнил, что развитие туристического комплекса  входит в комплекс мероприятий программы социально-экономического развития региона до 2024 года.

«В марте, в ходе рабочей поездки в Сибирь, мы подробно обсуждали проблемы, которые сдерживают качественное развитие «Шерегеша», с представителями бизнеса. К сожалению, туристическая инфраструктура там пока недостаточно развита, хотя у этого региона огромный потенциал», — рассказал Мишустин.

Программа развития курорта рассчитана на четыре года. Она предполагает комфортные условия для туристов, новые рабочие места, а также диверсификацию экономики региона.

«В июне, на Международном петербургском экономическом форуме, Кузбасс заключил ряд соглашений о развитии туризма. В ближайшее время в Шерегеше появится новый гостиничный комплекс, частные инвестиции в проект — 1,2 млрд рублей. Комплекс позволит создать 120 рабочих мест. Кроме того, ожидается строительство нового горнолыжного комплекса в секторе «Б» и создании 1000 новых рабочих мест», — отметил губернатор Кузбасса Сергей Цивилев.

Напомним, программа соц-эконом развития Кузбасса была утверждена президентом в марте текущего года. По программе регион получит 51 млрд рублей из федерального бюджета на развитие инфраструктуры и диверсификацию экономики. Вкупе с частными инвестициями предполагается создать более 20 000 новых рабочих мест в неугольных отраслях.

Текст: Родомир Семёнов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp