×

Шерегеш вошёл в ТОП-3 по популярности горнолыжных курортов страны

В уходящем сезоне наметилась тенденция к более продолжительному отдыху.

Специалисты сервиса МТС Travel с помощью геоаналитической платформы GeoEffect проанализировали турпоток на крупнейших горнолыжных курортах страны. Кузбасский Шерегеш оказался на третьем месте по популярности в уходящем сезоне. При этом всё больше туристов предпочитают продлить свой отдых в Горной Шории.

Самыми популярными у горнолыжников и райдеров в этом сезоне стали куроты Сочи. Туда отправились 40% россиян, выезжающих покататься на лыжах и сноубордах за пределы своего региона. На втором месте по количеству гостей – Архыз (республика Карачаево-Черкесия), на третьем – Шерегеш. Замыкают ТОП-5 Абзаково (Республика Башкортостан) и Эльбрус (Кабардино-Балкарская Республика).

Пять комплексов приняли 80% российских туристов в сезоне 2022-2023. Самыми частыми посетителями зимних курортов стали жители Москвы и Московской области – каждый третий турист на российских горнолыжных склонах был приезжим из столичного региона. Далее по активности следуют жители Новосибирской области и Краснодарского Края – по 9% от всех туристов на горнолыжных курортах в других регионах были новосибирцами или жителями Кубани.

Шерегеш чаще других, помимо гостей из Новосибирской области, посещали жители Алтайского края, Красноярска и Томска. Из несибирских регионов, кроме москвичей, покататься на склонах горы Зелёная чаще всего приезжали жители Санкт-Петербурга и Свердловской области. Из стран ближнего зарубежья в топе последние два года гости из республик Казахстан, Киргизия и Белоруссия.

Как правило, туристы останавливались на главном горнолыжном курорте Кузбасса на выходные – таких путешественников около 40%. Примерно 25% составила доля тех, кто приезжал на 3-7 дней. В уходящем сезоне наметилась тенденция к более продолжительному отдыху: туристы предпочитали задержаться в Шергеше более, чем на два дня.

«Новое исследование подтверждает растущий интерес российских туристов к Шерегешу. Чтобы лыжники и сноубордисты, приезжая на курорт могли с комфортом пользоваться привычными цифровыми сервисами, мы ежегодно развиваем здесь мобильную сеть. В завершающемся сезоне запустили покрытие LTE на въезде на курорт и в секторах А и B. Кроме того, Шерегеш стал первым населённым пунктом региона, где мы высвободили под востребованный стандарт LTE частоты 3G. В совокупности проведенные работы позволили разогнать скорость мобильного интернета в LTE в среднем на треть», – говорит директор МТС в Кемеровской области Руслан Бекиров.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: Дмитрий Ярощук
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp