×

Школьники готовятся поздравить ветеранов

Ученики южной столицы Кузбасса присоединились к областной акции «Награда за мир».

Под руководством педагогов ребята старательно изготавливают поделки для Героев Великой Отечественной войны. Прежде, чем взяться за работу, они хотят как можно больше узнать о событиях тех лет. Сегодня редактор телеканала «Мой город» пообщался со школьниками южной столицы Кузбасса. Аркадий Кимеев рассказал ученикам о разновидностях орденов и наград и на конкретных примерах объяснил, каким трудом Герои их заслужили.

Занятия проходили в музее общеобразовательной школы № 103. В такой обстановке ребятам гораздо интереснее воспринимать новую информацию. К примеру, сегодня они узнали, какими бывают ордена и награды, кому их вручали и за какие заслуги. 

«Я узнал очень много нового об этих орденах. Получается, я уже могу подойти к ветерану, посмотреть, какой у него орден есть, и уже буду знать, за какие заслуги он его получил», — сказал ученик 9 класса Иван Кургунцев.

Редактор телеканала «Мой город», историк по образованию, обращает внимание школьников на доску славы гвардейской мотострелковой дивизии. Это яркий пример того, как можно проследить краткую историю боевого подразделения по четырем значкам. 

Отдельного урока, посвященного наградам, нет в школьной программе, но благодаря акции телеканала «Мой город» ученики будут знать наверняка: это не просто красивые значки, сияющие на груди ветеранов, а почетные медали, заработанные боевыми заслугами. Свою благодарность Героям войны ребята выразят в поделках к 9 Мая.

Традиционные символы Дня Победы — гвоздики, пятиконечная красная звезда и георгиевская лента — выполнены учениками в разных техниках: от бумажных аппликаций до графических и витражных рисунков. Подарки, сделанные руками детей, получаются гораздо красноречивее слов.

В областной акции «Награда за мир» участвуют ребята разного возраста. В школе № 47 это ученики с 4 по 9 классы. Вручить свои подарки ветеранам они планируют во время ежегодного митинга в честь Дня Победы.

«Наш педагогический коллектив большое внимание уделяет именно патриотическому воспитанию. Поэтому участие в подобных акциях — это, конечно же, проявление творческих способностей детей и еще одна возможность отдать дань памяти этим замечательным людям и прикоснуться к героическому прошлому нашей страны», — говорит заместитель директора СОШ № 47 Марина Валёва.

Областная акция телеканала «Мой город» началась во всех районах Новокузнецка. Выставки готовых наград пройдут в каждой школе, а лучшие работы ветеранам вручат в день Великой Победы. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp