×

Школьники-каратисты разбили скульптуру молодожёнов в Кузбассе

И «повесили» на родителей крупный долг.

В Кузбассе полицейские установили подростков, повредивших скульптуру молодоженов возле ЗАГСа в Мариинске, сообщила пресс-служба областного ГУ МВД.

«Участников акта вандализма, старшему из которых 14 лет, а младшему 11, сотрудники полиции установили по записи с камеры видеонаблюдения. Стражи порядка выяснили, что в вечернее время, пропустив тренировку по карате, школьники гуляли на площадке около ЗАГСа. Там они увидели статую молодоженов. Младший из ребят предложил ударить ногой по скульптуре, что и сделал старший, чтобы отточить навыки, полученные в спортивной секции», — сообщает ведомство.

Как уточнили Сибдепо в пресс-службе областного ГУ МВД, ущерб, причинённый теми преступлениями или правонарушениями, которые совершают несовершеннолетние, по закону обязаны возмещать их родители, это касается и случаев вандализма.

Так, в Кузбассе уже был случай, когда подростки ради развлечения разбили фонари на улице, в итоге в суде родителям детей предложили или восстановить освещение за свой счёт, или вернуть в бюджет закупочную стоимость этих фонарей — более 60 000 рублей.

В случае со школьниками-каратистами ущерб может быть существенно выше и, вполне возможно, на родителях детей «повиснет» крупный долг — стоимость скульптуры, которая является частью общественного имущества составляет более 1 млн рублей. Иск на возмещение ущерба будет предъявлен родителям несовершеннолетних нарушителей.

Материалы в отношении 11-летнего школьника направлены на комиссию по делам несовершеннолетних, в полиции в отношении старшего подростка возбуждено уголовное дело по статье «Вандализм».

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: пресс-служба ГУ МВД РФ по Кемеровской области.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp