×

Школьники Кемерова взялись за оружие

В Кемерове стартовали этапы городской спартакиады допризывной и призывной молодежи. 

В Кировском районе 1 этап проходит в спортзале школы № 82.

В соревнованиях принимают участие более 100 человек. Это учащиеся 8–11 классов школ №№ 11, 15, 19, 39, 74, 82. С ребятами заранее проводили инструктажи.

Молодые люди состязаются в стрельбе, сборке-разборке автомата Калашникова и подтягивании на перекладине.

Как отметил директор школы-организатора Виталий Селитков, подобная спартакиада проходит ежегодно в канун Дня защитника Отечества.

В спортзале установлены мишени. Из тира на соревнования предоставлены две мелкокалиберные винтовки. Также для состязаний в распоряжении конкурсантов два автомата Калашникова.

«По времени на сборку и разборку автомата у ребят уходит от 25 до 45 секунд, – рассказал Сибдепо судья соревнований Андрей Кунц. – Количество подтягиваний на перекладине достигает 22 раз».

Примечательно, что в соревнованиях из 100 молодых людей участвует одна девочка-подросток. Ученица 8 класса 39 школы подала заявку на участие с сборке-разборке автомата Калашникова.

На следующем этапе в детской спортшколе Кировского района в помещении бассейна пройдет комплексная военизированная эстафета. Там молодые люди будут преодолевать полосу препятствий с кувырками и киданием дротиков, а вместо эстафетной палочки у участников будет автомат Калашникова. Кроме того, во втором этапе пройдет состязание на толкание гири. В прошлом году 16-килограммовый кусок метала 10-классник поднял 69 раз.

Городской этап соревнований пройдет 20 февраля в манеже. Там участники будут выявлять сильнейших в тех же состязаниях, что и этапами ранее.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp