×

Школьники придумывают лучший подарок для ветеранов

На телеканале «Мой город» стартовала акция «Награда за мир».

Всего в праздничной акции примут участие 45 учебных заведений области: 20 школ в Новокузнецке и 25  в Кемерове. Дети с 1-го по 11-й класс придумывают награды для фронтовиков и изготавливают их своими руками. Чаще всего ученики делают открытки, аппликации или медали. 

В каждой школе выбирают несколько самых удачных и «душевных» подарков и преподносят их ветеранам. Фронтовики же  дают свой «урок истории»:  рассказывают детям о Великой Отечественной войне – той, какую солдаты сами видели на передовой. Журналисты телеканала «Мой город» будут ежедневно снимать сюжеты об общении двух поколений. Выходить они будут в программе «Новости».

Это уже не первая акция ко Дню Победы, которую проводит телеканал «Мой город». Так  в 2013-м редакцией был объявлен конкурс «Портрет победителя». Тогда ветераны позировали учащимся художественных школ. Кемеровчане смогли увидеть портреты кузбасских фронтовиков на параде 9 Мая.

 В этом году редакция тоже готовит сюрприз для горожан. Планируется, что все сюжеты акции будут собраны в единый фильм, который покажут на большом экране на площади Советов в Кемерове 9 мая. 

«Поздравляют участников войны каждый год. Но детская благодарность, те подарки, которые школьники сделали своими руками – намного нужнее и приятнее, – рассказала корреспонденту Сибдепо главный редактор телеканала «Мой город» Лариса Кольцова. Здесь важна не величина и стоимость подарка, а сам факт поздравления. То, что молодое поколение не забывает участников Великой Отечественной войны. Кроме того, дети сейчас не знают истории. Через такие акции они как раз и узнают, как досталась Победа».

Участники акции тоже не останутся без подарков. По итогам конкурса на лучшую награду для ветеранов выберут несколько поделок. Их авторы будут приглашены в вечернее шоу  «Кто там» на телеканале «Мой город». Кроме того, победители получат ценные подарки от редакции. 

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp