×

Школьники профильного СУЭК-класса знакомятся с компанией «СУЭК- Кузбасс»

В Центре подготовки и развития персонала компании «СУЭК-Кузбасс» состоялась ознакомительная экскурсия для учащихся профильного СУЭК-класса.

В Кузбассе проект по обучению восьмиклассников в профильных СУЭК-классах реализуется с нового учебного года на базе ленинск-кузнецкой школы №20 и киселевской школы №31. Основная цель — дать возможность школьникам как можно раньше познакомиться с шахтёрскими профессиями, обрести необходимые знания и навыки, чтобы в дальнейшем получить рабочие специальности, успешно продолжить свое обучение в профильных ССУЗах.

С начала сентября ребята приступили к еженедельным дополнительным занятиям по математике, физике, информатике в Ленинск-Кузнецком горнотехническом техникуме и Киселёвском горном техникуме.

Параллельно программа предусматривает участие школьников в профориентационных мероприятиях, конкурсах, олимпиадах. Первым для посещения среди   предприятий и организаций, входящих в городе Ленинск-Кузнецкий в состав компании «СУЭК-Кузбасс», стал Центр подготовки и развития персонала (ЦПиРП). Для начала учащиеся профильного класса ответили на вопросы викторины, посвященной истории угледобычи на Кольчугинском (Ленинском) руднике. Ребята   без труда вспомнили название самой первой шахты «Успех», а также то, что роль своеобразного датчика метана тогда выполняли канарейки.

Следующим этапом стало знакомство с современными лабораториями и тренажерными классами центра. В лаборатории аэрогазового контроля ребятам рассказали и показали, как на современных шахтах действуют системы предупреждения и защиты от повышенного содержания в выработках метана и других опасных газов. Заинтересовала ребят лаборатория по обучению системам проветривания горных выработок. Здесь на большом макете системы автоматизированного управления и контроля вентилятора главного проветривания (САУК ВГП) можно наглядно отработать все приемы по переключению, запуску жизненно важного оборудования, в том числе в нештатных ситуациях.

Но, конечно, особое внимание школьников привлек комплекс «Учебно-тренировочный тренажёр Виртуальная шахта». С помощью шлема виртуальной реальности ребята оказались «под землей», прошлись по горным выработкам, «поработали», взяв в руки джойстики, и даже попробовали собственными силами справиться с аварией.

«Конечно, этот тренажер отличается от привычных компьютерных игр, — делится своим впечатлением, учащийся профильного класса Дмитрий Симоненко. – Сама атмосфера другая. Действительно чувствуешь себя в шахте. Страха нет, есть интерес. У меня оба деда и отец работали в шахте. Пошел в профильный класс, потому что хочу тоже попробовать себя в этой профессии».

«Я уже выбрал для себя, что буду работать в СУЭК, — говорит одноклассник Артем  Мезенцев. —  У нас в семье все работают в СУЭК. Здесь есть перспектива».

Согласно программе обучения, профильного СУЭК-класса, такие ознакомительные экскурсии будут проводиться ежемесячно. В числе планируемых мест посещения административно-бытовые комбинаты шахт, обогатительные фабрики, сервисные предприятия, Единый диспетчерский аналитический центр, музей шахтёрской славы Кольчугинского рудника. Также состоятся встречи — «уроки успеха» — с известными горняками, представителями различных профессий.

«СУЭК-Кузбасс»

Реклама
Фото: СУЭК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp