×
Школьники территорий присутствия СУЭК стали участниками образовательной смены в центре «Сириус»

Школьники территорий присутствия АО «СУЭК-Кузбасс» стали участниками образовательной смены в центре «Сириус»

Кузбасс представляли восемь школьников и три педагога из городов Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Киселёвск и Прокопьевского района.

С 25 ноября по 4 декабря в образовательном центре «Сириус» в Сочи 47 учащихся и 22 педагога из школ территорий присутствия СУЭК стали участниками смены, организованной в рамках партнерского соглашения между Фондом «Таланты и успех» и АО «Сибирская угольная энергетическая компания» (АО «СУЭК-Кузбасс»).

Смена включала в себя обучение ребят по двум программам: проектно-ориентированная и шахматная, а также повышение квалификации педагогов из регионов, в которых расположены предприятия СУЭК: Забайкальского, Красноярского, Приморского, Хабаровского краев, Кемеровской и Мурманской областей, Республик Бурятия и Хакасия.

Практико-ориентированная программа продолжительностью 42 часа была направлена на развитие интереса к инновационной деятельности и предпринимательству. В число участников этой программы вошли 35 школьников 9-11 классов, отличившиеся в учебе и наиболее ярко проявившие себя в работе «Трудовых отрядов СУЭК» (программа временного трудоустройства школьников) и победители конкурса «Мой первый бизнес».

Кузбасс представляли восемь школьников – лучшие бойцы трудового отряда СУЭК — и три педагога из городов Ленинск-Кузнецкий, Полысаево, Киселёвск и Прокопьевского района.

Перед началом занятий состоялась встреча с исполнительным директором Фонда «СУЭК-РЕГИОНАМ» Марьяной Лисовой и директором по персоналу АО «СУЭК-Кузбасс» Александром Машнюком, которые рассказали о специфике работы компании, технологиях современной угледобычи, поделились актуальными задачами и дали профессиональные рекомендации.

Актуальные промышленные задачи школьники при поддержке педагогов решали, разделившись на команды. Всего в рамках программы участники представили экспертам 10 проектов: «Система обратной связи с начальством», «Интерактивный образовательный центр «Уголёк», «Создание программы мотивации сотрудников», «Автоматизированная система распыления воды для подавления пыли», «Транспортировка угля без участия человека», «Устройство для мониторинга жизненных показателей человека», «Система мониторинга использования средств индивидуальной защиты», «Разработка промо-робота Профориентатор», «Контроль применения средств индивидуальной защиты» и «Автономная система сбора угольной пыли при добыче открытым способом».

Для достижения результата, кроме работы в проектных мастерских и лабораториях, участники посещали профильные лекции, дискуссии и семинары, а также имели возможность взаимодействовать и консультироваться с экспертами СУЭК.

Ключевая задача проектно-ориентированной образовательной программы – возможность коммерциализации проекта на международном или российском рынке. Проекты, созданные в ходе программы, по оценкам экспертов, имеют все шансы быть внедрены в деятельность СУЭК. В этом случае ребята – авторы проектов получает возможность при поддержке специалистов СУЭК доработать и реализовать свои проекты на деле.

Участниками шахматной программы стали 12 победителей различных соревнований регионального и всероссийского уровня. Занятия проводили тренеры РШФ, широко известные в шахматном мире, международный мастер Михаил Шерешевский и гроссмейстер Владимир Беликов. Дети освоили новые навыки шахматного искусства, особенно в эндшпиле и миттельшпиле, закрепили старые знания и, несомненно, получили новый импульс к дальнейшему профессиональному совершенствованию. Помимо теоретических занятий тренеры проводили сеансы одновременной игры с последующим разбором партий.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: СУЭК.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp