×

Школьников и студентов Кузбасса предупредили о новом виде обмана

Это может коснуться очень многих.

Интернет-аферисты придумали преступную схему с использованием Пушкинских карт. Жертвами мошенников становятся школьники и студенты, сообщает пресс-служба министерства культуры Кузбасса.

Алгоритм выглядит так: неизвестные в соцсетях предлагают молодым людям обналичить деньги, которые государство выделило им на посещение театров, музеев и кино. Для этого они просят сообщить реквизиты карты, могут даже предложить заплатить за эту информацию. После передачи данных деньги с карты полностью списываются, а преступники исчезают.

«Если вы успели передать мошенникам данные вашей Пушкинской карты, немедленно обратитесь в банк по телефону +7 495 532‑13‑00. Карту нужно заблокировать», — советуют в министерстве.

Также в ведомстве напомнили, что обладатель Пушкинской карты не имеет права использовать ее не по назначению, в том числе передавать карту и купленные билеты третьим лицам. Добавим, что по данным администрации правительства Кузбасса, Пушкинскую карту уже оформили около 220 тысяч молодых жителей региона.

Текст: Евгения Никольская.
Фото: ru.freepik.com/8photo
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp