×

Школьное питание Кузбасса признано одним из лучших в стране

По версии «Российского движения школьников».

«Российское движение школьников» провело опрос среди учеников российских школ с целью выяснить, в каких регионах лучше всего обстоят дела со школьным питанием. Среди лидеров оказался Кузбасс.

Опрос провели в рамках нового проекта РДШ «Шеф в школе». По его результатам составили два списка топ-10: «Вкусный» и «Невкусный». Школьное питание в Кемеровской области попало на восьмое место «Вкусного» топа.

На заседании штаба по охране здоровья населения, прошедшем 10-го марта, о школьном питании региона высказался губернатор Кузбасса Сергей Цивилёв. В совещании под руководством губернатора также приняли участие руководители исполнительных органов власти, главы муниципалитетов, представители Роспотребнадзора, члены родительских комитетов Кузбасса.

«Качество школьного питания должно быть на особом контроле властей. В Кузбассе горячее питание сейчас получают 91,5% школьников с 1 по 11 класс. Бесплатными завтраками и обедами по поручению президента России с 1 сентября 2020 года обеспечены 136 тысяч школьников, то есть 100% учащихся 1-4 классов. На питание кузбасских школьников ежегодно выделяется около 850 миллионов рублей из бюджетов разного уровня», — сообщил губернатор.

Власти обратили внимание на качество школьного питания после многочисленных жалоб жителей. Ранее «Сибдепо» писал о недоготовленном мясе в одной из новокузнецких школ, таракане в обеде школьника из Итатского, а также волосах  в свекольном салате учеников школы №73 города Ленинска-Кузнецкого.

Текст: Алексей Семёнов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp