×

Школьный предмет исключат из программы у многих российских детей

Его компенсируют другими уроками.

Обществознание исключат из программы 6—8-х классов в российских школах, сообщает RT. Министерство просвещения издало приказ, согласно которому это произойдет 1 сентября 2025 года. Уточняется, что предмет останется в 9 классе. Его будут изучать раз в неделю по одному часу.

При этом число уроков истории в 5—8-х классах увеличат с двух до трёх в неделю. Общее количество часов по этому предмету с сентября 2025-го вырастет с 340 до 476 в год. Девятиклассники будут изучать историю два раза в неделю.

Увеличение количества часов преподавания истории — это ожидаемое и положительное решение, заявил в беседе с «Газетой.Ru» руководитель методологии и разработки образовательных программ edtech-компании MAXIMUM Education Артем Мушта.

«Во-первых, школьная программа включает в себя два больших раздела — Историю России и Всеобщую Историю. Оба эти раздела предмета трудно полноценно выучить, не имея большого количества времени. История — это предмет, который учит критически мыслить, анализировать, формирует гражданскую позицию. Если будет увеличено количество часов, это позволит рассмотреть больше форматов преподавания, больше тем, позволит ученикам дискутировать и рассуждать», — объяснил он.

По словам эксперта, уменьшение количества часов обществознания в школах также хорошая практика, потому что качественное преподавание истории на самом деле закрывает большую часть тем по обществознанию. Хороший курс истории позволяет рассматривать много общественных явлений в их динамике.

Текст: Евгения Никольская.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp