×

Школы и детские сады Междуреченска перешли на «умный» учёт тепла от МТС

Теперь сбор данных в образовательных учреждениях Междуреченска будет происходить в автоматическом режиме.

Компания МТС и Управление образования Междуреченского городского округа запустили совместный проект по удаленному мониторингу показателей датчиков учета тепла в рамках реализации федеральной программы «Умный город». Теперь сбор данных в образовательных учреждениях Междуреченска будет происходить в автоматическом режиме.

МТС внедрила в 15 школах и детских садах города систему дистанционного сбора данных приборов учета тепла. Она полностью автоматизирует процесс снятия и передачи показаний датчиков, что позволяет вести дистанционный контроль за работой оборудования, отслеживать показатели в режиме онлайн без участия человека, информировать сотрудников о возможных отклонениях в параметрах счётчика (давление, температура, расход). Также на основании собранных данных можно анализировать объём потребляемых ресурсов, что даёт возможность оперативно реагировать на вероятные внештатные ситуации: аварии, сбои. 

 «Благодаря такому решению мы ушли от ручного сбора данных с теплосчётчиков, полностью автоматизировав этот процесс и исключив человеческий фактор. Это позволило нам сэкономить. Кроме того, сейчас мы можем следить за показателями в режиме реального времени через личный кабинет, и сразу принимать необходимые меры в случае возникновения каких-либо отклонений», — отметил начальник Управления образования Междуреченского городского округа Сергей Ненилин. 

«Телеучёт данных»  современное беспроводное решение для сбора показаний датчиков и дистанционного контроля технологического оборудования. С его помощью можно снизить финансовые затраты, автоматизировав процесс передачи данных, а также оптимизировать работу систем отопления, вентиляции, холодогенерации. Ответственные сотрудники компаний, где мы разворачиваем такие решения, всегда будут знать о возможных отказах оборудования и выходе на «околокритический» режим, смогут анализировать эффективность работы системы датчиков. Кроме того, в случае необходимости они смогут «поднять» информацию за предыдущие периоды: в личном будут надежно храниться показания с момента запуска мониторинга на предприятии», — прокомментировал директор МТС в Кемеровской области Руслан Бекиров. 

Напомним, в марте 2019 года Междуреченск стал одним их участников пилотного проекта Минстроя по цифровизации городского хозяйства и развитию в городе технологий «умного города». Благодаря этому здесь планируется внедрить ряд цифровых решений, которые в конечном итоге сведутся к повышению качества жизни междуреченцев. 

В августе 2019 года МТС и администрация Междуреченского городского округа объявили о стратегическом партнерстве, заключив соглашение о совместной работе по реализации проектов в сфере развития технологий «умного города». Они призваны повысить безопасность городской среды и эффективность использования ресурсов инфраструктуры города за счёт внедрения инновационных сервисов МТС.  

Партнёрский материал
Фото: МТС
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp