×

Шторм в Кузбассе: ветер срывает кровли и баннеры

Погода наладится только в среду.

Вместе с переменой погоды в Кузбассе начал дуть сильный ветер. Как рассказали Сибдепо в пресс-службе областного Гидрометеоцентра, за последние сутки скорость ветра в Кемеровской области достигала 25 метров при порывах – по классификации синоптиков, это уже штормовой ветер, который можно охарактеризовать как опасное погодное явление.

«Более-менее тихо только в горной местности Кузбасса, самый сильный ветер в минувшие сутки был в Новокузнецке – до 25 метров в секунду, в среднем по Кемеровской области скорость ветра достигает 22 метров в секунду при порывах», — сообщили Сибдепо в областном Гидрометеоцентре.

По прогнозам синоптиков, ветер начнёт стихать только ночью и завтра утром будет просто сильный ветер.

Жители Кузбасса активно делятся в соцсетях фотографиями и видео последствий разгула стихии – так, в Берёзовском ветром сорвало баннер со стены, в нескольких городах Кузбасса на кровлях многоэтажек наполовину оторвало металлические кровли с многоэтажек, а в Калтане порывы ветра снесли с забор и спутниковую антенну.

Как сообщили Сибдепо в пресс-службе ГУ МЧС по Кемеровской области, за минувшие сутки у них не было сообщений о гибели и травмах людей из-за разрушений, вызванных сильным ветром. При этом в ведомстве призвали соблюдать правила предосторожности при таком опасном погодном явлении.

Кроме того, плохая погода привела в нарушению нормальной работы некоторых объектов ЖКХ. Так, по данным областного департамента жилищно-коммунального и дорожного комплекса, проблемы с электроснабжением возникли в Таштагольском, Мысковском и Яйском районах Кемеровской области. За сутки в условиях порывистого ветра и осадков в виде мокрого снега и дождя специалисты ликвидировали 40 технологических нарушений.

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: vk.com/bereza_42, vk.com/chplk, vk.com/belovo, vk.com/poik42
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp