×

Волна арктического холода скоро обрушится на Кузбасс

В регион вновь вернётся снег, отрицательные температуры и гололёд.

Синоптики кемеровского Гидрометцентра предупредили о резкой смене погоды. В Кузбасс идёт холодный арктический воздух.

По информации специалистов, в ближайшие дни погода в регионе будет переменчивой с резким похолоданием. Если днём, 29 марта, отметки на термометрах достигнут показателей +8,+13ºС, а по области возможно повышение до +18ºС, то уже в ночь на четверг погода начнёт меняться.

— Ожидается заток холодной арктической воздушной массы, температура стремительно начнёт понижаться, давление расти. Днём в четверг в пределах 0,-5ºС, местами до +6ºС. Юго-западный ветер сменит направление на северное и будет усиливаться до 22 м/с, при этом будут наблюдаться осадки в виде мокрого снега и дождя, гололёдные явления. В ночь на пятницу похолодание до -8,-13ºС, днём по области -3,-8ºС, снег, мокрый снег, — предупредили специалисты кемеровского ЦГМС.

Но уже к выходным погодная ситуация вновь изменится. В субботу, 1 апреля, холода начнут ослабевать.

— Очередное повышение температур до положительных отметок начнётся в воскресенье, — резюмировали кузбасские синоптики.

И напомнили, что чувствительным людям при смене погодных условий нужно следить за своим самочувствием. Добавим, штормовое предупреждение объявлено также в Томске. Днём, 29 марта, и ночью, 30 марта, в городе ожидаются дождь, снег, гололёд и порывы ветра до 17-22 м/с. В эти же дни, пишет Томск.ru,  придёт резкое похолодание.

Тем временем, в Кемерове природа уже практически перестроилась на весенний режим. В областной столице появились первые цветы. А в другой части Кузбасса очевидцы запечатлели на камеру невероятное. Подробности в прошлом материале на сайте Сибдепо.

Ветер сотворил редчайшее природное явление в Кузбассе

Текст: Фелиция Ильина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp