×

Штрафы больше 400 тысяч рублей кузбассовцы получат за мытье личных авто

Но только если делать это не по правилам.

Штрафы от 1000 до 4 500 рублей ждут автолюбителей, которые моют своих «ласточек» в неположенном месте. Как передает nashgorod.ru со ссылкой на платформу «Объясняем.рф», нельзя мыть машины в парках и лесах, а также вблизи водоемов.

«Мыть авто запрещено рядом с реками, озёрами, прудами, морями, лиманами, а также в самих водоёмах. Ширина водоохранной, то есть прибрежной, зоны может быть разной. Например, для реки — от 50 до 200 м в зависимости от её длины, для озера — 50 м», — поясняют специалисты.

Физическое лицо оштрафуют за мойку авто в водоохранной зоне на сумму до 4500 рублей, юрлицо — до 400 тысяч рублей. Если этим заняться в парках, лесах и полях физлицо оштрафуют на 3500 рублей, а юрлицо — на 300 тысяч рублей.

Мытье машины во дворах и на улицах города тоже запрещено. А вот протереть номер авто, фары и лобовое стекло можно везде. Авто нужно мыть на специализированных автомойках, в гараже и садовом участке, но при условии, что химикаты, которые используются в процессе, не будут загрязнять почву.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp