×

Шутку про Ковида из Кузбасса может проверить прокуратура

1 апреля областные СМИ сообщили о том, что семья из Новокузнецка назвала ребёнка в честь коронавируса.

Первоапрельская шутка про семью из Новокузнецка, которая назвала новорождённого в честь коронавируса, получила неожиданное продолжение. Накануне в ряде СМИ появилась информация о том, что жительница Екатеринбурга обратилась в прокуратуру. На фотографии, которую растиражировали многие издания, она узнала себя и своего ребёнка. Но сведения о том, что её семья назвала сына Ковидом, по её словам, ложь.

В пресс-службе прокуратуры Екатеринбурга затруднились оперативно прокомментировать информацию. Руководство издания, которое первым разместило «новость» о Ковиде, также не подтвердило данный факт. И сообщили, что представитель прокуратуры к ним не обращался. Но факт звонка от женщины, которая сообщила, что использовали её снимок, не опровергли. Такой прецедент, действительно, был. Кроме того, на сайте информационного портала появились комментарии к первоапрельской шутке.

«Честно говоря, не очень верилось в то, что в столь маловероятную новость, размещённую «в день дурака», поверят. Но куда большее изумление вызвал шквал звонков от «собратьев по перу» (в том числе и от некоторых федеральных изданий), просивших-умолявших дать адрес или телефон родителей Ковида. В течение последующих дней в Сети появлялись – и продолжают появляться! – со скоростью распространения коронавируса — все новые и новые публикации о необычном имени новокузнецкого младенца. Большинство СМИ уже не ссылаются на первоисточник и «в упор игнорируют» непрозрачный намёк на первоапрельскую шутку», — говорится в сообщении.

Ранее Сибдепо писал о том, кто же назвал новорожденного кузбассовца Ковидом.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp