×

В Мысках прошла презентация второго грантового конкурса «Регион возможностей», организованного Группой «Сибантрацит»

Проекты помогут сделать жизнь жителей Мысков интереснее и комфортнее.

Общий фонд конкурса в этом году увеличен и составит четыре миллиона рублей. Учреждения и организации смогут получить до 300 тыс. рублей, а инициативные граждане – до 50 тыс. рублей.

В Городском центре культуры Мысков рассказали о том, как можно реализовать свою инициативу на благо горожан и что нужно, чтобы довести проект до конца. Оператор конкурса ответил на все вопросы и задал тон будущей работе: участники не останутся без помощи, ведь их проекты нужны мысковчанам.

В мероприятии приняли участие победители прошлого года. Они получили дипломы и памятные подарки и поделились своим опытом с теми, кто пока только планирует попробовать свои силы.

«Регион возможностей» стартовал в 2021 году. Это один из немногих конкурсов, в которых могут принять участие не только некоммерческие организации и муниципальные учреждения, но и все желающие. Достаточно иметь интересную идею и собрать  единомышленников. Так, из 12 победителей прошлого года пятеро делали проекты самостоятельно.

Например, Сергей Тельгетеров при поддержке «Сибантрацита» возродил занятия дворовым футболом. Он сформировал любительские команды из мальчишек, обеспечил их инвентарём и формой, дал старт регулярным играм.

А Любовь Грачёва организовала праздник двора. Пожилая женщина делала это и раньше, откладывая деньги на подарки для детворы с собственной пенсии, а с помощью гранта смогла расширить масштаб праздника и закупить всё необходимое: мячи, волейбольную сетку и сладкие подарки ребятне.

«Всю жизнь я работала с детьми. Теперь мне уже 72 года, и я давно на пенсии, но ежегодно в течение шести лет провожу праздники во дворе. У нас огромный двор – четыре пятиэтажки, и соседи всегда ждут игр и концертов. Благодаря гранту удалось устроить масштабное мероприятие и наградить не только детей, но и взрослых, которые помогали облагораживать двор: высаживали цветы и деревья, красили скамейки», — рассказала победительница.

Среди лауреатов оказалось несколько сотрудников Группы «Сибантрацит». Для них было важно, что предприятие поддержало их идеи.

«Я работаю на «Разрезе Кийзасском» (входит в Группу «Сибантрацит»), услышал про конкурс и решил попробовать. Хотелось сделать что-то полезное. Помогали мне коллеги и родственники. Мы навели порядок на берегу Мрасс-Су, где отдыхаем сами и где любят бывать многие горожане. Установили таблички с напоминанием о том, что у реки нельзя мусорить. Конечно, первый раз подавать заявку на конкурс было непривычно, нужно было во многое вникать. Но мне понравилось, и в этом году есть желание ещё раз попробовать», – рассказал автор проекта «Чистые берега реки Мрасс-Су» Сергей Неведров.

Оператором конкурса «Регион возможностей» второй год подряд выступает Сибирский Центр поддержки общественных инициатив. Сотрудники организации курируют всех участников от этапа идеи до подготовки отчётов. Это помогает готовить проекты всем, кому это интересно. Для этого не обязательно иметь опыт и масштабную идею. Как отметила на награждении победителей конкурса 2021 года Елена Малицкая, президент Центра, именно из маленьких волонтёрских инициатив и вырастают большие программы, которые ведут к колоссальным социальным изменениям. Поэтому каждая идея по-своему важна.

«Значимо, что «Сибантрацит» не просто финансирует организации, а выделяет гранты – это новый проектный подход, который воспитывает проектную культуру. Люди начинают видеть проблему и продумывать пути её решения, задумываться о социальном эффекте»,  – отметила  Анна Астахова, менеджер проектов.

Посмотрев на успехи победителей прошлого года, в этом году на презентацию конкурса пришло много мысковчан. Обычные граждане и разные учреждения Мысков готовы искать решения существующих у горожан проблем и предлагать свои решения.

«Мы посмотрели, как детский сад № 23 смог преобразить территорию благодаря тому, что их проект поддержали. Поэтому сегодня мы здесь, чтобы узнать, как можно поучаствовать в конкурсе  и сделать жизнь наших воспитанников интереснее. У нас очень большая территория, и сложно сделать всё своими силами, хотя родителиочень помогают. Мы уже сделали метеоплощадку, оформляем птичий двор, но идей ещё много», – рассказала Татьяна Стародумова, старший воспитатель детского сада № 15 г. Мыски.

Прием заявок продлится до 30 июня 2022 года. Инициативные группы граждан должны будут реализовать проекты-победители до 15 октября 2022, организации и учреждения — до конца 2022 года.

Как отметила Елена Масленникова, и.о. заместителя Мысковского городского округа, Группа «Сибантрацит» — единственная компания в Мысках, которая выделает грантовую поддержку инициативным гражданам и некоммерческим организациям:

«Группа «Сибантрацит» — колоссальное социально значимое звено в нашем городе, которое активно участвует в реализации программ, направленных на улучшение качества жизни наших горожан».

Партнёрский материал
Фото: Владимир Сопин
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp