×

Как сдать ЕГЭ и не сойти с ума: советы психолога

#СибГИУпомогает.

СибГИУ в рамках рубрики #СибГИУпомогает запустил цикл статей на тему подготовки к единому госэкзамену. Рекомендации о том, как родителям помогать детям, как правильно выстраивать образовательную стратегию, и как за пару минут настроить себя на сдачу, даёт психолог, руководитель центра практической психологии Ольга Дубнова.

«Страдают в итоге дети»

— Близится время сдачи единого госэкзамена. Что самое лучшее могут сделать родители для ребенка, чтобы он спокойно сдал все экзамены, без ущерба для психики?

— Самое лучшее, что могу сделать родители – быть рядом с собственным ребенком, не накручивать его и говорить: «Ты обязательно сдашь, но главное, чтобы ты учил, это только твоя ответственность». Не нужно дергать «Сколько ты вопросов выучил? Что ты выучил?» Ну не сдаст у вас ребенок – пусть остается на второй год. В конечном итоге, он должен пройти свой путь ошибок, его невозможно спасти и укрыть от всего.

Зачастую мы видим неправильное поведение учителей и родителей, а страдают в итоге дети. Тревожность у педагогов – они боятся за свою результативность труда, у родителей – что их дети не сдадут и они окажутся плохими. А дети – единственные, кто должен только быть сам за себя. Они в этот момент мало видят поддержку. Если будут учителя более мудрые и спокойные, то у ребенка будет больше спокойствия и веры в себя.

Если бы школа действовала совместно с родителями, говоря: «Ребят, учите и вы все сдадите», было бы отлично.

— Как себя вести родителям в ситуации, если ребенок сдал не так, ожидал он или ожидали от него?

Продолжение читайте на Дзене СибГИУ: https://dzen.ru/sibsiu

Kra23wsmV

Реклама

ФГБОУ ВО «СИБГИУ»

ИНН 4216003509

СибГИУ партнёр ряда крупных российских компаний. Вуз использует современные методы обучения студентов и поддерживает их в построении карьеры https://www.sibsiu.ru/

Текст: Екатерина Бухтиярова.
Фото: СибГИУ
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp