×

Сибирь, монамур: где отдохнули кузбассовцы этим летом

Растущий интерес кузбассовцев к поездкам в близлежащие регионы наблюдается уже 4 сезон.

В МегаФоне назвали самые популярные российские регионы, где жители Кемеровской области провели летний отпуск. Аналитики оператора установили, что Новосибирск, Алтай, Томск, Хакасия и Красноярск. Исследование мобильного трафика показало — Сибирь нравится кузбассовцам даже больше, чем курорты Краснодарского края и отдых в столице.

Растущий интерес кузбассовцев к поездкам в близлежащие регионы наблюдается уже 4 сезон. В среднем каждый 5 житель Кемеровской области отправляется за впечатлениями в соседние края. В этом году абоненты МегаФона сгенерировали в сибирских путешествиях 95% от общего трафика в поездках по стране. Активнее всего отдыхающие общались по телефону и онлайн в июле и августе – это самый популярный период для летних отпусков в регионе.

Столица Сибири — бессменный фаворит для длительных каникул и поездок выходного дня. Каждый летний сезон трафик в поездках на Обское море, экскурсии в зоопарк и шопинг увеличивается в 1,5 раза.

Кузбассовцы опровергли теорию, что самое желанное место для отдыха — Краснодарский край. Число абонентов МегаФона, путешествующих из Кемеровской области к Черному морю снизилось на 9%. А вот к берегам алтайской Катуни стабильно приезжают порядка 20%. Культурно-образовательному туризму в Томске и гастрономическим приключениям в Красноярске отдают предпочтение 16% и 13% кузбассовцев соответственно.

52% жителей области на отдыхе традиционно пользовались смартфонами, которые год к году становятся незаменимыми в поездках благодаря своей мультифункциональности. Самым путешествующим смартфоном стал Huawei Honor 10 Lite. Популярными моделями в дороге также были Apple iPhone 7 и Apple iPhone 11. С 2018 года мобильный трафик в летних поездках по Сибири увеличился втрое и составил 793 ТБ.

«Абоненты из Кемеровской области традиционно отдыхают летом недалеко от родного региона, что подтверждает растущий трафик в соседних городах. Инфраструктура связи от Новосибирска до Хакасии дает возможность комфортно пользоваться привычными онлайн-сервисами в дороге, на отдыхе. Активное строительство сети 4G позволило увеличить скорость передачи данных в популярных городах Сибири в среднем на 13%», — комментирует Людмила Цветкова, директор МегаФона в Кузбассе.

Партнёрский материал
Фото: МегаФон
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp