×
Сибирь назвали самым «депрессивным» федеральным округом России

Сибирь назвали самым «депрессивным» федеральным округом России

Такое заявление сделали эксперты центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского.

Эксперты Национального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии имени В.П. Сербского назвали самые «депрессивные» регионы нашей страны. По данным специалистов, самый высокий уровень заболеваемости депрессией зафиксирован в Сибири.

По данным прошлого года в СФО зафиксировали 96,6 случая на 100 000 населения. На втором месте оказался Южный федеральный округ с 73,1 случая. Самый низкий показатель заболеваемостью депрессией зафиксирован на Северном Кавказе – всего 34,9 случая на 100 000 населения.

«В Сибирском округе высокий уровень депрессий и высокая частота самоубийств. Там могут оказывать недостаточную медпомощь или она доступна больше городским жителям, чем сельским», — пояснил в беседе с RT руководитель отдела клинической и профилактической суицидологии Центра имени В.П. Сербского Борис Положий.

По его словам, в Центральном регионе отмечен хороший уровень выявления больных депрессией. При этом там хорошо работают психиатры и психологи.

Он добавил, что в Центральном регионе, напротив, хороший уровень выявления больных депрессией и активно работает психиатрическая служба.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: https://pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp