×

Сибирь захлестнула опасная инфекция

Названы неблагополучные регионы по ситуации с ВИЧ.

Сайт Проспект Мира опубликовал список самых неблагополучных регионов России по ситуации с ВИЧ. В числе таковых сразу несколько территорий Сибири. Журналисты обнародовали данные исследования проекта «Если быть точным».

Среди неблагополучных регионов Красноярский край, Иркутская, Кемеровская и Свердловская области, а также Пермский край. Самыми беспроблемными регионами, сообщает издание, стали Брянская, Сахалинская, Тамбовская, Белгородская, Кировская области, Тува, Ингушетия и Калмыкия. В них отмечаются более высокие доли стоящих на учете людей, которые получают лечение и имеют неопределяемую вирусную нагрузку.

«Авторы приводят данные за 2020 год (последняя полная статистика), тогда в крае на ВИЧ было обследовано 16,9% населения региона. Выявили 1 948 заболевших (или 56 случаев на 10 тысяч обследованных). Показатели выявляемости могли снизиться из-за пандемии — в 2020 году в России на ВИЧ обследовали на 15% людей меньше, чем годом ранее», — передает Проспект Мира.

По оценке авторов проекта, сейчас в Красноярском крае происходит генерализованная эпидемия ВИЧ. В этом случае вирус распространяется среди населения в целом, а не только в отдельных группах риска — например, вирус выявляют больше чем у 1% беременных.

Что касается Кузбасса, то в регионе в 2020 году обследовали на ВИЧ-инфекцию 24,3% населения. Согласно статистике, доля людей с ВИЧ, состоящих на учёте, составляла 51,7% от общего количества. Доля получающих лечение ещё меньше — 43,6%. Только 30,3% от общего количества людей с ВИЧ имеют неопределяемую вирусную нагрузку — то есть минимальное содержание вируса в крови, при котором инфицированный не может им заразить.

Текст: Матвей Романов.
Фото: https://pixabay.com/ru/, скриншот исследования
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp