×

Антон Сибиль дает советы по правильному выбору обоев

Для отделки стен чаще всего используются обои. Сибиль Антон Валерьевич расскажет, как правильно подобрать обои, чтобы красивые стены как можно дольше радовали вас.

Каждый, кто когда-либо делал ремонт, сталкивался с вопросом выбора обоев. Обычно это не только выбор рисунка, но и фактуры, стиля, расцветки и так далее. Как все-таки правильно подобрать обои? Ответить на этот вопрос попробует Антон Сибиль, строитель с многолетним стажем.

Сибиль Антон Валерьевич дает совет как выбрать обои

Какие виды обоев бывают

Для начала стоит поговорить о классификации обоев по основным параметрам. Антон Сибиль с удовольствием поделится с вами этими знаниями.

Итак, классификация обоев происходит следующим образом:

  • Влагостойкость. Здесь определяют три вида обоев: бумажные (то есть не имеющие никакой влагостойкости, их можно протирать только сухой тряпкой или салфеткой), влагостойкие (их можно мыть при помощи воды, но без моющих средств) и моющиеся (практически не имеют ограничений по мытью). Выбирается данный параметр в зависимости от помещения.
  • Материал изготовления. Тут все просто: обои бывают бумажные, виниловые, флизелиновые, текстильные и стекловолокнистые.
  • Рисунок. В данной категории выделяются однотонные обои (то есть – имеющие один сплошной цвет), с узором (или рисунком) и фотообои (самый дорогой, но эффектный вид обоев).
  • Вид поверхности. Здесь обои могут быть гладкие, рельефные, с выдавленным или глубоким рисунком.
Сибиль Антон Валерьевич про обои

Собственно, как отмечает Антон Сибиль, этих знаний достаточно, если вы – не профессиональный строитель, и просто затеяли ремонт у себя дома. Осталось только подобрать обои, которые очень скоро расположатся на ваших стенах. Об этом мы и поговорим в следующем разделе статьи.

Антон Сибиль дает рекомендации по выбору обоев

Выбор обоев всегда занимает достаточно много времени. Иногда роль играют вкусовые предпочтения, а иногда – просто хочется подобрать что-то, что создаст в помещении определенную атмосферу.

Сибиль Антон Валерьевич про декор обоями

Антон Сибиль много раз в своей профессиональной деятельности сталкивался с выбором обоев. Поэтому он дал несколько рекомендаций, которые могут ускорить этот процесс.

  • Кухня. Наверное, выбор обоев для кухни – самый сложный. Это важная часть любого дома или квартиры, на кухне люди проводят много времени. Именно поэтому обои для этого помещения стоит выбирать наиболее тщательно и учитывать ряд параметров, главный из которых – это то, что на кухне готовится пища, и, следовательно, обои должны легко чиститься. Также стоит учитывать интерьер самой кухни. В этом случае Антон Сибиль рекомендует выбирать моющиеся обои и отдать предпочтение фактурной поверхности или шелкографии. Кстати, еще один момент: на кухне лучше всего смотрятся обои «нежных» цветовых оттенков, так как они располагают к отдыху и расслаблению.
  • Гостиная. Конечно, не меньше внимания стоит уделить обоям для гостиной, ведь это место, где принимают гостей, отмечают праздники и так далее. Значит, там должно быть красиво и уютно. В гостиной можно отдать предпочтение тканевым и бумажным обоям, а вот рекомендаций по цвету нет, так как он зависит исключительно от особенностей интерьера. Проще говоря, брать можно все, что нравится и не раздражает глаз, от минимализма, то вариантов с рисунками.
  • Спальня. Спальня – это место для отдыха. Именно поэтому обои здесь нужно подбирать особенно тщательно, чтобы создать соответствующую атмосферу. Так, касательно тона, если комната имеет недостаточное естественное освещение, лучше выбрать обои светлых тонов, это создаст иллюзию, что в спальне стало светлее. А в комнатах, где света более чем предостаточно, можно размещать более яркие и насыщенные оттенки. Что касается самого цвета, то тут все зависит исключительно от личных предпочтений. Главное, чтобы цвет (или рисунок) создавал расслабляющую атмосферу для вас. Также Антон Сибиль рекомендует отдавать предпочтение экологически безопасным обоям.

Теперь вы владеете минимальными базовыми знаниями, которые позволят вам быстрее определиться с выбором обоев.

Реклама
Фото: sibil-stroy.ru/, pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp