×

Сибирские «моржи» открыли купальный сезон в Кемерове

Тренировка по зимнему плаванию прошла на Красном озере.

Тренировка по зимнему плаванию прошла на Красном озере.

10 «моржей» из Кемерова и Новосибирска по очереди вышли на старт и окунулись в холодный водоём. По проведенным заранее замерам, температура H2O в озере не превышала отметки в один градус со знаком плюс. Но это не смутило участников открытой тренировки, ведь каждый из них уже имеет опыт моржевания. К примеру, Алина Цыпленкова из областной столицы в октябре стала чемпионкой по холодовому плаванию на городском чемпионате, который состоялся в Томске. 

«Лично для себя я не могу назвать тренировку на Красном озере открытием сезона. Ведь для меня он и не заканчивался, — рассказала корреспонденту Сибдепо Алина. — У нас в этот раз даже небольшое соревнование получилось. Мы отмерили марафонскую дистанцию, засекли время и запустили людей по очереди на дистанцию».

Марафонские заплывы преодолели самые опытные участники тренировки: это новосибирец Виталий Панасюк (1,5 километра за 40 минут) и кемеровчанка Алина Цыпленкова  (850 метров за 28 минут). Именно эти «моржи» в прошлом месяце переплыли Томь, преодолев в шестиградусной воде около двух километров.

Самым возрастным участником открытия зимнего купального сезона стала мама Виталия Панасюка Любовь Борисовна. 72-летняя женщина провела в холодном озере 1 минуту 20 секунд, проплыв за это время 40 метров.

Подобная открытая тренировка с приглашением гостей из Новосибирска прошла в Кемерове впервые. Как сообщила Сибдепо Алина Цыпленкова, в подобном составе «моржи» соберутся в декабре-январе и тогда уже нырнут в прорубь.

Фото предоставлено Алиной Цыпленковой.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp