×

Сибирские учёные будут определять качество мяса по фотографии

Для этого созданы специальный анализатор цвета и компьютерная программа.

15463017-kak-vybrat-myaso.jpg

Учёные Конструкторско-технологического института научного приборостроения СО РАН и Сибирского физико-технического института аграрных проблем Россельхозакадемии создали метод оценки качества мясной продукции. Как сообщает «ТАСС», они предлагают производить анализ мяса по фотографии с помощью специального оборудования и программы.

Разработчики способа анализа выяснили, что качество мяса напрямую зависит от его цвета. Это свойство связано с пигментами сложных белков. Свежий продукт под воздействием кислорода они представлены тёмно-красным миоглобином, ярко-красным оксимиоглобином и коричневым окисленным метмиоглобином. Испортившееся мясо приобретает неприятные землистые или тёмно-бурые цвета. 

Учёные разработали портативный автономный анализатор цвета и программу, позволяющую определять основные характеристики продуктов. Для оценки качество мяса фотографируют, а затем снимки подвергаются математической обработке: конкретные показатели цветовых характеристик соответствуют различным степеням свежести.

Программа пока несовершенна, так как продукция (например, колбасы, сосиски) на различных заводах отличается по цвету, нужно будет создать целый спектр оттенков для каждого производителя.

Фото: google.images.

Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp