×

«Сибирские выкрутасы» завоевали Гран-при международного фестиваля «Славянский базар в Витебске»

Творческий коллектив из Прокопьевска.

В Витебске назвали победителей Международного танцевального проекта Dream Dance Fest (DDF), который в четвертый раз собрал на «Славянском базаре» лучшие хореографические коллективы из Беларуси, Армении, Казахстана, Кыргыстана, Узбекистана и России. Гран-при престижного конкурса завоевал Заслуженный коллектив народного творчества Российской Федерации из Прокопьевска ансамбль народного танца «Сибирские выкрутасы».

«Мы приехали в братскую Беларусь, чтобы всем показать колорит сибирской культуры, красоту нашего сурового края и тепло наших сердец. Для финального выступления мы выбрали номер «Зимняя сюита». Ребята старались, отработали от души. Наши творческие соперники тоже очень хорошо выступали, привезли достойные оригинальные постановки. Но переплясать кузбассовцев не удалось никому», — поделился эмоциями художественный руководитель коллектива, заслуженный работник культуры РФ Геннадий Верняковский.

Лауреатом первой степени стала армянская танцевальная студия «Нанэ». Второе место занял народный хореографический ансамбль «Жаш Канат» из Кыргызстана. Диплом лауреата третьей степени увезет в Казахстан ансамбль «Шалкыма».

«В вопросе, кому вручать Гран-при, мы были единогласны. Кузбасский коллектив действительно на голову выше всех: и костюмы, и сама постановка, и техническое исполнение. Несмотря на то, что коллектив самодеятельный и танцуют в нем люди разных профессий, выступили они как профи», — сказала член жюри конкурса Карлыгаш Абдикаримова.

Руководитель коллектива Геннадий Верняковский на следующий год приглашен на международный конкурс в Витебск в качестве члена жюри.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: пресс-служба АПК
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp