×

Сибирского энергетика обвиняют в краже 4 млрд

Экс-министра открытого правительства РФ Михаила Абызова уже задержали.

Следственный комитет России возбудил уголовные дела по статьям «Создание и участие в преступном сообществе» и «Мошенничество» по факту хищения 4 млрд рублей, принадлежащих организациям «СИБЭКО» и «РЭС». В рамках расследования уголовного дела задержали бывшего министра открытого правительства России Михаила Абызова. Он стал главным обвиняемым. По версии следствия, Михаил Абызов создал и возглавил преступное сообщество, в которое входили Николай Степанов, Максим Русаков, Галина Фрайденберг, Александр Пелипасов и Сергей Ильичёв.

«По данным следствия, в период с апреля 2011 года по ноябрь 2014 года, Абызов, являясь бенефициарным владельцем ряда оффшорных коммерческих организаций, создал и возглавил преступное сообщество. Действуя в соучастии с иными лицами, он похитил мошенническим путем денежные средства в размере 4 млрд рублей, принадлежащие ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», осуществляющие производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области», — сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

Известно, что все похищенные средства были выведены из страны в полном объёме. Ведомство отмечает, что своими действиями преступная группировка поставила под угрозу благополучие сразу нескольких субъектов России.

Михаил Абызов уже дал краткие показания, однако свою вину категорически отрицает. Следствие ходатайствует об его аресте. Стоит отметить, что сейчас Сергея Ильичёва. На момент задержания других участников преступной организации он находился за пределами России. В домах задержанных уже провели обыски, где изъяли документы и предметы, которые имеют значение для расследования. Также всех фигурантов уголовного дела проверят на причастность к другим преступлениям.

Михаил Абызов родился 3 июня 1972 года в Минске. Учился в специализированной математической школе-интернат при МГУ. В 2000 году стал выпускником Московского государственного открытого педагогического университета имени Шолохова (МПГУ). С 1993 года занимал руководящие должности в разных компаниях топливно-энергетического комплекса. С 2005 по 2007 год был гендиректором ЗАО «УК «Кузбассразрезуголь». В 2012 году указом президента РФ стал советником президента. Позднее вошёл в состав правительства страны в должности министра. В мае 2018 года покинул пост министра, так как эту должность упразднили. В тот же год уехал из страны и проживал в Италии и в Америке.

Текст: Елена Семёнова.
Фото: sledcom.ru.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp