×
Девочка, впавшая в кому после укола лидокаина, умерла в Омске

Сибирячка запретила ставить дочери манту

Она против процедуры.

Необычный случай произошел в новосибирской школе. Направление на манту переросло в настоящий спор между родителями и учителями. Мать пятиклассницы запретила ставить дочке пробу на туберкулёз. Об этом сообщает КП-Новосибирск.

Сибирячка пояснила, что ещё год назад открепила дочь от поликлиники и сообщила об этом медицинской сестре. Ребёнок наблюдается в частной клинике и проходит там все необходимые обследования. Проверку на наличие туберкулеза, по словам матери пятиклассницы, дочь может пройти у фтизиатра.

Педагог пояснила, что на каждого ребенка в школе заполняется карта здоровья, манту – одно из тех исследований, которое в неё вносится в обязательном порядке. Не важно в какой клинике поставят манту, главное, чтобы документы предоставили в школу. Сейчас стоит вопрос о том, чтобы отстранить ребёнка от занятий, если её медкарта не будет заполнена по всем правилам.

По словам юриста, ребёнка действительно могут отстранить от занятий и это не будет нарушением закона. Но и мама девочки также имеет право не разрешать ей делать манту. После того, как ребёнок получит заключение от фтизиатра, что она здорова, школа обязана будет предоставить допуск к школе.

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp