×

Сибиряку поставили несуществующий диагноз на «Госуслугах»

Вся семья была в ужасе от происходящего.

В Новосибирске с местным жителем произошла абсурдная ситуация. Его историю пишет КП-Новосибирск.

По информации источника, в редакцию издания обратился 37-летний Артем Карпов, который утверждает, что в его медицинскую карту на госуслугах вписали выезд скорой помощи. Однако подобного не было и никто к нему не приезжал.

Кроме того, сибиряк возмутился и тем, что указанный диагноз стоял — отравление наркотиками. О происходящем он узнал случайно.

«Вечером 15-го марта, я зашел в личный кабинет на «Госуслугах» и увидел, что в истории моей медицинской карты стоит выезд скорой помощи. Вот только ничего подобного не было – я абсолютно здоров, которого не было. А когда я прочитал, зачем ко мне якобы приезжали медики, мы с женой вообще в ужасе были. Якобы помощь врачей мне нужна была из-за того, что у меня было отравление наркотиками. Но я никогда не принимал никакие запрещенные вещества, ни на каком учете у нарколога не состоял, и вообще являюсь инвалидом 3-ей группы»,- объяснил КП-Новосибирск Артем.

По словам мужчины, он приехал в клинику поговорить с главным врачом, но его не пустили.

«Я пытался пообщаться с медиками, хотел добиться того, чтобы они исправили эту ошибку, но без толку – меня даже не выслушали. Тогда я поехал в полицию и написал заявление. Попытался связаться еще с прокуратурой, но пока мне не ответили. Также я обратился в страховую компанию, мою карту отправили на проверку в Москву. В данный момент она заблокирована»,- отметил пострадавший.

В настоящий момент юристы советуют Артему отстаивать свою правоту.

«Учитывая, что нарушены личные неимущественные права гражданина, он вправе потребовать компенсации морального вреда. Но сумма будет незначительная здесь, так как серьезных последствий не наступило», — объяснил адвокат Михаил Спиридонов.

Данную позицию разделяет и адвокат Константин Зиновьев.

«Новосибирцу нужно подать заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету (ст.128.1 УК РФ) с использованием телекоммуникационных сетей и служебного положение. А также иск о защите чести и достоинства с требованием компенсации морального вреда и требованием удаления соответствующей информации», — отметил эксперт.

Сам же Новосибирец отступать не собирается и намерен добиться наказания для врачей, допустивших ошибку.

Текст: Рената Завьялова.
Фото: Freepik 
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp