×

Синоптики дали прогноз на первые дни календарной зимы в Кузбассе

Жителей региона ждут смена температур и прекращение осадков.

В Кемеровской области на предстоящей неделе сохранится переменчивая погода, жителей региона ждут смена температур, прекращение осадков в виде снега, а также умеренный ветер. Предварительный прогноз на первые дни календарной зимы предоставил Кемеровский гидрометцентр.

Вторник станет последним днём на неделе, когда в большинстве районов Кузбасса пройдут небольшие и умеренные осадки. Температура воздуха днём будет в пределах +1,-4°С, также ожидается юго-западный ветер с порывами до 11-16 м/с. Местами гололёдные явления, метель. Ночью температура понизится до отметки -3,-8°С по области, при прояснениях до -15°С.

В среду, 2 декабря ветер сменит направление на юго-восточное и станет умеренным, осадки прекратятся. Температура воздуха днём составит -4, +1°С, ночью -5,-10°С.

В четверг в регионе установится антициклон и температура еще немного понизится. Днём она достигнет отметки 0,-5°С, ночью местами составит -15,-20°С.

В пятницу, 4 декабря синоптики Кемеровского гидрометцентра обещают также отсутствие осадков, умеренный ветер, температура воздуха днём -5-10°С, ночью до -20°С по региону.

«В выходные дни характер погоды существенно не изменится. Мы также будем находиться под влиянием области повышенного давления. В субботу температура останется практически в тех же пределах: днем -6,-11°С, ночью -8,-10°С, в низких местах -15,-17°С. Ветер юго-восточный от слабого до умеренного и без осадков», — говорится в сообщении синоптиков.

Снегопады вернутся в Кузбасс в начале следующей недели. Тогда в регионе ожидаются прохождение холодного атмосферного фронта, усиление западного ветра и незначительное понижение температуры.

Ранее синоптики гидрометцентра рассказали Сибдепо о морозной погоде, которая ждёт кузбассовцев в декабре.

Текст: Анна Печенегова.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp