×

Синоптики: Кузбасс ждёт дождливая и грозовая первая неделя лета

Всему виной холодный фронт.

синоптики Кемеровского гидрометеоцентра дали прогноз на первую неделю лета в Кузбассе. Так,

Во вторник, 2 июня,  ночью ожидается +7, +12 градусов, по югу области до +17. Днём +18, +23 градуса Цельсия, по югу до +28 градусов. Ветер южный с переходом на западный, ночью умеренный, днём местами с порывами до 15 метров в секунду.

«Погода неустойчивая, ненастная, по области кратковременные дожди, местами сильные. Днём грозы, возможен град, — отметили в гидрометеоцентре.»

3 июня, в среду похолодание, ночью +4, +9 градусов, по югу до +14 , днем +13, +18 градусов. Ветер северо-западный умеренный. Местами кратковременные дожди, сохранятся грозы.

4 июня в регионе ожидается ночью +2, +7 градусов, днём +10, +15, по югу до +20, ветер северный умеренный. Ночью преимущественно без осадков, днём местами кратковременные дожди и грозы.

В пятницу, 5 июня, неустойчивая погода сохранится. Ночные температуры +4, +9 градусов, днём ожидается +12, +17 градусов, по югу области тёплый фронт, до +22 градусов, но дожди и грозы.

«Неустойчивая погода в Кузбассе установится за счёт циклонической деятельности по южным районам материка. Это Южный Урал, Казахстан, Алтайский край, «задевает» и Кузбасс. 2 июня над регионом пройдёт циклон с дождями, в конце дня пройдёт холодный фронт и произойдет так называемый обвал холодной воздушной массы. В связи с этим будет похолодание», — рассказали Сибдепо в Кемеровском гидрометеоцентре.

Текст: Валерия Антипова.
Фото: pixabay.сom
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp