×

Волна жёстких морозов снова обрушится на Кузбасс

Арктический холод накроет всю Сибирь.

Регионы Западной Сибири в новогодние праздники столкнутся со второй волной аномально холодной погоды, сообщила 29 декабря начальник Западно-Сибирского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Анна Лапчик. Её слова приводит ТАСС.

По мнению синоптиков, установившиеся в конце декабря морозы — это лишь проба пера у арктического холода. Она рассказала, что ожидается следующая, вторая волна. Она будет более продолжительная. По прогнозам она придёт в Сибирь в первой декаде января. В  эти дни в Западной Сибири ожидается устойчивый мороз на 8-10 градусов ниже нормы. Днём температура опустится до -30, -35, местами до -42 градусов. Ночью же столбик термометра может упасть и до -45 градусов.

Между тем, синоптики Кузбасса уже опубликовали предупреждение о похолодании. Согласно прогнозам, очередная волна холода придёт в регион ночью 30 декабря.

«Ночью 30 декабря местами по территории Кемеровской области ожидаются морозы -30°С,-32°С», — говорится в сообщении на сайте кемеровского ЦГМС.

Однако днём, 30 декабря, будет теплее. Температура воздуха будет колебаться в пределах – 8,-13 градусов, местами опустится до –18.

Уточним, что по предварительным данным кемеровского ЦГМС, в ночь с 31 декабря на 1 января температура воздуха опустится до -27, -32 градусов, местами до -37. Днём, максимальное понижение составит -30 градусов. В ночь с 1 на 2 января синоптики прогнозируют -32,-37. Во второй день нового года -28, -33.

Больше новостей о погодных рекордах уходящего года в предыдущих материалах на сайте Сибдепо.

Видео: в Кузбассе ворона замёрзла на взлёте с куста

Морозы в Кузбассе — следствие глобального потепления

В Кузбассе обновился температурный рекорд

Кузбассовцев ждёт сильный мороз на Новый год

Текст: Анастасия Кезина.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp