×

Синоптики рассказали, когда в Кузбассе ждать потепления

Дожди и грозы надолго захватили регион.

Первый месяц лета запомнится жителям Кузбасса лёгкой прохладой, снегом и ураганными ветрами. Синоптики кемеровского ЦГМС объяснили такую погоду и спрогнозировали, когда в регион может вернуться летнее тепло.

«В ближайшие дни Кузбасс будет находиться под влиянием высотного циклона. Сохранится неустойчивая, пасмурная и прохладная погода. В ночные часы столбики термометров будут понижаться до отметок +5,+10℃, днём +15,+20℃. В субботу охлаждающий эффект придаст северный ветер. Циклоническая деятельность будет сопровождаться дождливой погодой, местами с грозами», — отмечают синоптики.

Однако специалисты уверяют, что подсчитывать температурный фон июня в целом пока рано. В защиту первого летнего месяца синоптики напомнили, что жарой он успел немного побаловать. Местами некоторые водные артерии прогрелись до +17,8℃. На данный момент, как уточнили специалисты, температура воды в реке Томь в пределах города Кемерово составляет всего +15℃.

«С воскресенья обстановка начнёт меняться. И с начала следующей недели температура постепенно начнёт повышаться», — сообщается на сайте кемеровского ЦГМС.

Согласно предварительному прогнозу в последние дни июня, максимальные температуры воздуха составят +23, +24 градуса Цельсия. Но грозы и дожди регион не покинут.  Подробности читайте здесь.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: https://pixabay.com/ru/
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp