×

Синоптики рассказали, кому в Кузбассе досталось больше всего от буйства погоды

При этом циклон лишь слегка затронул Кузбасс.

Сотрудники областного Гидрометеоцентра рассказали о том, что стало причиной того мощного шторма, который обрушился на Кузбасс в воскресенье, 18 июля.

Напомним, во многих городах Кузбасса бушевала гроза, штормовой ветер срывал крыши, лил дождь, под Кемерово пострадали две деревни – Ляпки и Старочервово.

«Нас краем затронул циклон, который проходил по Алтайскому краю, но этого хватило, чтобы на севере области бушевала непогода. Причём больше всего ветер усиливался и выпало осадков там, где образовались так называемые фронты окклюзии – прохождение холодного фронта на разогреве атмосферы», — рассказали в Гидрометеоцентре.

Так, в Кемеровской районе ветер усиливался до 18 метров в секунду, но такие значения были зафиксированы на метеостанции, в тех населенных пунктах, которые пострадали, скорость ветра была намного выше.

А в Мариинске за пару часов выпало 13 миллиметров осадков – столько, столько должно было выпасть за пять суток. Ветер там усилился до 19 метров в секунду.

Кроме того, как отметили в Гидрометеоцентре, из-за отсутствия метеостанций, многие территории, где бушевала непогода, просто не попали в статистику кузбасского Гидрометеоцентра.

Текст: Владимир Огурцов.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp