×

Синоптики: в Кузбассе зима 2017-2018 годов была холоднее предыдущей

Только в одном месяце температура воздуха была выше климатической нормы, в остальных двух — ниже.

Календарная зима 2017-2018 годов в Кузбассе оказалась холоднее предыдущей. Об этом Сибдепо рассказали в Кемеровском гидрометцентре.

«Зимой 2017-2018 годов среднемесячная температура воздуха была выше нормы по итогам только одного месяца — декабря. В январе и феврале она была ниже нормы на пять-семь и один-два градуса соответственно. Между тем, зимой 2016-2017 годов в декабре, январе и феврале среднемесячная температура воздуха была выше нормы», — сообщила изданию пресс-секретарь Кемеровского гидрометцентра Наталья Полуэктова.

По словам собеседницы Сибдепо, помимо 40-градусных морозов в январе, зимой 2017-2018 годов также были и сравнительно тёплые дни. Хоть и редко, но плюсовые температуры всё же радовали кузбассовцев. Например, 11 января в регионе потеплело до +6°С, 14 февраля — до +2°С. Если говорить об осадках, то их выпало за три месяца в пределах нормы. Снег лёг ещё в ноябре 2017 года.

Наталья Полуэктова также рассказала о том, чего стоит ждать от марта. Согласно прогнозам, будет переменчивая погода. Это связано с началом разрушения монгольского антициклона, который влияет на погоду в Кузбассе с октября. В первой декаде марта будут сильные перепады температур. При этом среднедекадная температура воздуха окажется выше нормы. Она составит -9, -12°С.  Предварительный прогноз на первый месяц весны смотрите здесь.

Текст: Мария Арзамасцева.
Фото: архив Сибдепо, https://giphy.com/.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp