×

Сироту из Кузбасса спасли от тяжелой участи

Он мог оказаться бездомным.

Сироту из Беловского МО исключили из списка детей-сирот, которым государство должно предоставить жилье. Но как оказалось, у молодого человека имелось во владении 1/5 доля от дома, где живет его родитель. В прокуратуре Кузбасса отметили, что родитель лишен родительских прав, а сирота не может жить в данном доме.

«Установление факта невозможности проживания заявителя в данном жилом помещении в соответствии с законом было возможно до достижения им 23 — летнего возраста. Однако в настоящее время его возраст превышает указанный, а невозможность проживания в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении не установлена»,- сообщили в прокуратуре Кузбасса.

Но после проверок выяснилось, что в свое время факт того, что кузбассовец не может там жить, не был установлен из-за отсутствия ежегодных проверок со стороны ответственных за это лиц. Поэтому исключение кузбассовца из списка сирот, которым должны были выдать жилье, оказалось незаконным.

«В целях восстановления нарушенных прав заявителя прокурор Беловского района внес представление в администрацию Беловского муниципального округа»,- отметили в прокуратуре Кузбасса.

Молодому человеку восстановили право на получение жилья от государства, а двух должностных лиц привлекли к дисциплинарной ответственности.

Текст: Гульнара Ишмурзина.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp