×

Ситуация критическая: кемеровчане бьют тревогу из-за брошенных животных на месте сносимого частника

Волонтеры просят создать муниципальный приют.

Кемеровчане массово публикуют обращения к властям с просьбой решить ситуацию с бездомными животными. По словам волонтеров, служба отлова не справляется, а существующие частные приюты переполнены.

Власти попросили создать муниципальный приют для бездомных животных. Кемеровчане уточнили, что множество из них – брошены хозяевами сносимого частника в центре города.

«Волонтеры города обращают внимание на критическую ситуацию с бездомными животными, ситуация усугубляется и расселением частного сектора с ул. Сибиряков-гвардейцев. Большинство животных-БРОШЕННЫЕ! Приюты и передержки действуют исключительно на благотворительные средства неравнодушных граждан. <…> Город крайне нуждается в муниципальном приюте», — пишут местные жители.

Управление ветеринарии Кузбасса в ответ на это сообщило, что сейчас в России разрабатывается федеральный проект «Создание сети приютов для животных». Предполагается, что в российских городах будут создавать типовые приюты для животных на средства федерального бюджета.

«Учитывая количество на территории Кузбасса животных без владельцев и расстояние между населенными пунктами, на сегодняшний день существует необходимость строительства 10 приютов для животных без владельцев, которые будут соответствовать нормам и требованиям действующего законодательства Российской Федерации в области ответственного обращения с животными», — сообщили в Управлении.

Уточняется, что информацию о необходимости строительства на территории региона приютов уже направили в Минприроды РФ.

Текст: Владимир Огурцов.
Фото: pixabay.com
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp