×

Ситуация с паводком в Кузбассе снова изменилась

На большей части рек уровень воды снизился.

По данным Кемеровского гидрометеоцентра, на Кие в Мариинске уровень снизился за сутки на 39 см, теперь до опасной отметки 63 см. На Томи в Крапивинском минус 12 см и теперь 62 см до максимального уровня. А в Кемерове Томь, наоборот, разлилась, но некритично: плюс 5 см уровня и 67 до неблагоприятной отметки. На Томи в Новокузнецке вода снизилась на 15 см, до опасного уровня 125 см.

По состоянию на 29 апреля, в районе гидропостов уровень воды в Томи — 319 см, до критической отметки ещё больше метра, в Усе — 301 см, до критической 1,5 метра.

«К концу апреля реки в черте Междуреченска и за его пределами освободились от ледового покрова. Специалисты ЕДДС ведут сбор информации с гидропостов о паводковой обстановке и уровне воды», — сообщает пресс-служба горадминистрации.

Ситуация с паводком в Междуреченском городском округе также спокойная. На реках нет заторов и подтоплений, уровень воды и мутность в пределах нормы.

Как рассказали в горадминистрации, в случае эвакуации 13 судоводителей придут на помощь к жителям подтапливаемых территорий, с ними уже заключены соглашения.

Понтонный мост в Кемерове сотрудники УБТС уже частично достали из воды и начали ремонтировать. Его вернут на место после того, как позволит состояние реки.

«Специалисты Управления ЧС и ГО администрации города отметили, что первая волна паводка прошла, теперь ожидаем вторую, когда активно начнет таять снег в горах», — уточнили в горадминистрации.

Ситуация с паводком в Кузбассе меняется

Текст: Валерия Антипова.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp