×

Ситуация с паводком в Кузбассе меняется

Подъём реки на некоторых территориях региона приближается к неблагоприятным отметкам.

По сообщению синоптиков кемеровского гидрометеоцентра, в Кузбассе уровень воды немного снизился в Кондоме, Мундыбаше, Искитимке и Чебуле. Наоборот, повысился уровень воды на Томи, Усе, Кие и Яе. Наибольший прирост за сутки на Томи и Кии — до 32-34 см.

Наиболее опасная ситуация наблюдается на реке Томь в Новокузнецке, здесь 26 и 27 апреля подъём воды будет продолжаться. На 12:00 26 апреля на этом участке уровень воды составляет 616 см, и до опасной отметки остаётся всего 14 см. Для сравнения, на реке Томь в Кемерове до неблагоприятной отметки остаётся ещё 119 см.

«Меньше метра до максимальной отметки на Мрас-Су в Усть-Кабырзе и Мысках (остается 75 см и 59 см соответственно), на Томи в Крапивино (остается 84 см), на Кие в Мариинске (остается 57 см) и на Яе в Яе (остается 64 см)», — рассказали в пресс-службе администрации региона.

Как сообщили в департаменте ЧС региона, в случае необходимости на территории области развернут 363 пункта временного размещения для более 58 тысяч человек. В связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой в Кузбассе, во временных пунктах будет организована дистанционная термометрия и дезинфекция рук антисептиками, места общего пользования будут также обрабатывать хлоросодержащими препаратами.

«Заранее созданы запасы средств индивидуальной защиты, антисептических дезинфецирующих средств и антисептиков для обработки рук», — уточнили в департаменте ЧС.

Текст: Валерия Антипова.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp