×
Убийство новокузнецкого бизнесмена взял под личный контроль начальник кузбасской полиции

СК проверит всех кемеровских полицейских по делу об убийстве Веры Пехтелевой

Всех, кто в ту ночь был на смене.

В Кемеровской области сотрудники Следственного комитета возбудили второе уголовное против сотрудников полиции после резонансного убийства кемеровской студентки Веры Пехтелевой.

Напомним, трагедия произошла в Кемерове в доме № 28 на Ленинградском проспекте в январе 2020 года. Студентка Вера Пехтелева решила расстаться со своим молодым человеком Владиславом Канюсом и заехала за вещами к нему домой. Соседи несколько раз пытались вызвать полицию, но безрезультатно. В итоге соседям, отчаявшимся ждать помощи от правоохранителей, пришлось на свой страх и риск пытаться спасти Веру — они самостоятельно нашли где-то ночью лом, вскрыли дверь. К тому моменту девушка уже была мертва.

Широкий резонанс история приобрела спустя год, после того, как родственники погибшей девушки обратились к общественникам, опасаясь, что и парню убитой девушки, и полицейским, которые так и не приехали на вызов (несмотря на семь звонков от соседей), удастся уйти от заслуженного наказания. По мнению родственников убитой студентки, следствие на удивление мягко отнеслось и к кемеровчанину, и к полицейским. На тот момент Канюс несколько месяцев сидел в СИЗО, ожидая суда. Двое сотрудников дежурной части, которые фигурировали в качестве подозреваемых по делу о халатности, по-прежнему исполняли свои обязанности.

Родственники погибшей студентки настаивали, чтобы обвинение пересмотрело квалификацию и для полицейских, и для Канюса. Дело в том, что парня собирались привлечь по части 1 статьи «Убийство», хотя истязание жертвы продолжалось несколько часов, а на теле девушки судмедэксперты нашли десятки ран — кемеровчанку били, резали, и в итоге задушили. Уже после того, как история с убийством «прогремела» на всю страну, в судебном заседании гособвинитель потребовал переквалифицировать обвинение на «Убийство с особой жестокостью».

Родственники настаивали на ужесточении возможного наказания и для двоих сотрудников полиции, сотрудников дежурной части, Дмитрия Тарицына и Михаила Балашева. Изначально полицейских собирались привлечь по части 1 статьи «Халатность», максимальным наказанием за такое преступление является штраф. Но, опять таки, уже после того как дело стало резонансным, на суде было выдвинуто требование переквалификации обвинения – теперь полицейским грозит до пяти лет лишения свободы за халатность, которая привела к смерти человека.

Между тем в уголовном деле против полицейских постепенно появляются всё новые нюансы. Сначала родственники погибшей обнародовали аудиозаписи вызовов, которые поступали от соседей в службу 112 – на фоне разговоров соседей в сотрудницей службы 112 слышны душераздирающие крики Веры Пехтелевой, которую в этот момент убивали, собеседница обращает внимание сотрудницы срочной службы на то, что ситуация очень серьёзная.

А позже журналисты МБХ медиа опубликовали новые записи переговоров полиции, в момент убийства студентки. В записях фигурирует майор Михаил Балашев. Судя по переговорам, на протяжении трёх часов полицейский честно пытался из дежурной части отправить на место преступления наряд – мужчина вёл переговоры со своими женщинами-коллегами, просил отправить на вызов экипаж из Ленинского района, из Центрального района, сотрудников ГИБДД, сотрудников Росгвардии, сообщая коллегам из дежурной части о том, что у него сигнал проходит как «драка в квартире». Однако на протяжении всего времени дежурный получал отказы. Все наряды были заняты. Экипаж отправился в квартиру на Ленинградском уже после того, как соседи сообщили, что девушка там погибла.

В рамках второго уголовного дела по части 2 статьи 293 УК РФ «Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека», по данным СК, в качестве подозреваемых фигурируют три женщины, сотрудницы дежурной части УМВД России по городу Кемерово.

Как следует сообщения СК, этих женщин-полицейских, по сути, обвиняют в том, что они из-за своей халатности исказили информацию о происшествии в квартире на Ленинградском, из-за чего впоследствии к сигналу о «драке в квартире» все отнеслись чересчур легкомысленно.

«Полицейские, не прослушав аудиозаписи сигналов, не выяснив у заявителей все обстоятельства конфликтной ситуации, не довели достоверную информацию до оперативных нарядов: ППС, ДПС, Росгвардия. В результате халатных действий полицейских преступные действия злоумышленника не были пресечены оперативно,  в указанной квартире была убита 23-летняя жительница областного центра», — сообщает СК.

И, возможно, на этой пятёрке полицейских СК не остановится – в планах следователей проверить, действительно ли на момент трёх часов, пока убивали кемеровчанку, в городе не было ни одного свободного наряда полиции, и где находились и чем занимались те, кто были заняты.

«Следствию предстоит установить всех сотрудников полиции, которые находились в тот день на дежурстве в городе Кемерово, а также их фактическое местонахождение в момент поступления сигнала.   Для расследования данного уголовного дела создана следственная группа,  в составе следователей и следователей-криминалистов. В настоящее время с целью установления дополнительных свидетелей допрошены жильцы нескольких этажей данного дома», — сообщает СК.

Текст: Матвей Романов.
Фото: архив Сибдепо.
Поделиться в VK
Поделиться OK
Отправить в телеграм
Отправить в WhatsApp